Автобус с российскими туристами рухнул в пропасть

В Австрии скатился в пропасть пассажирский автобус, в салоне которого находились туристы из Великобритании, Германии, Австралии и России. Чтобы достать людей, спасателям пришлось разрезать крышу




Крупная автокатастрофа произошла вчера поздно вечером в Австрии. Пассажирский автобус, в котором находились 54 туриста из Великобритании, Германии, Австралии и России, двигался по извилистой горной дороге в Альпах, в районе г. Дюрнберг. Внезапно ему навстречу вылетел микроавтобус, который намеревался совершить обгон. Водитель пассажирского автобуса попытался избежать столкновения, и машина скатилась с высоты 30 м в обрыв. При падении автобус перевернулся и упал на крышу.

Для спасения людей и оказания помощи были задействованы около 100 сотрудников Красного Креста, 135 пожарных и полтора десятка полицейских. Отправка в больницы осуществлялась в том числе при помощи девяти спасательных вертолетов.

Машина была так сильно искорежена, что спасателям, чтобы достать людей, пришлось разрезать крышу – ее сплющило до самых спинок кресел. В результате ДТП погибли пять британцев, около 40 человек получили ранения, состояние 38 из них оценивается как тяжелое. Среди пострадавших оказались и двое россиян - Юрий Воловский и его сын Алексей. Однако они отделались незначительными травмами - отец ушибами, а у Алексея оказался сломан палец. По словам медиков, уже сегодня смогут покинуть больницу.

Туристическая компания "Ингхэмс Трэвел" сегодня организует возврат пострадавших в автокатастрофе туристов обратно в Великобританию. Для этого в Зальцбург уже прибыла группа руководителей компании. "Некоторые родственники уже вылетели в Зальцбург или вылетят туда в течение дня. К сожалению, мы не можем сообщить подробности о времени и рейсах, которыми они летят из уважения к личной жизни наших клиентов и их семей", - отметила представитель фирмы Линсей Девон. При этом в заявлении компании указывается, что пассажиры были из Манчестера, Бирмингема, Глазго, Саутгемптона и Лондона.

Отметим, что количество ДТП с многочисленными жертвами летом резко возрастает – граждан тянет путешествовать, особенно в горы. Поэтому по дорогам всего мира ползут автобусы, набитые туристами. Особенно часто этим летом страдали пассажиры в Пакистане. Так, 8 августа на севере страны в районе Кохестан в результате падения автобуса в пропасть три человека погибли, 17 были ранены, а 20 - пропали без вести. Водитель машины, следовавшей из населенного пункта Скарду в Равалпинди, не сумел справиться с управлением на крутом повороте, и машина рухнула в горную реку. Прибывшие на место происшествия спасатели и военные сумели спасти 17 человек, всего в автобусе находились более 40 человек.

Всего за три дня до этого на севере Пакистана в пропасть упал автобус со школьниками. В результате пострадали 23 ребенка. Трагедия произошла на дороге, идущей по горам в долине реки Сват. У машины на крутом повороте лопнула шина, и она упала в пропасть. Несколько пострадавших детей были доставлены в больницу в критическом состоянии.

По меньшей мере 30 человек погибли и 15 получили ранения 2 августа при аналогичном инциденте в Андах. По данным местной полиции, ЧП было вызвано техническими неполадками транспортного средства. Автобус, который направлялся в Лиму, перевозил 60 пассажиров. Катастрофа произошла около перуанского города Сан-Луис.

На востоке Индии, в районе г. Лакхимпур, 19 июля погибли 40 пассажиров автобуса. По данным полиции, водитель машины, в которой находились около 50 человек, значительно превысил допустимую скорость и не справился с управлением. В результате она перевернулась.

В тот же день в Перу автобус, перевозивший людей, съехал с горной дороги и упал в глубокую пропасть. В результате 15 человек погибли, несколько десятков получили ранения. Инцидент произошел в 85 км к северо-востоку от Лимы. В момент аварии в автобусе находились около 60 пассажиров. По предварительным данным, причиной трагедии стала техническая неисправность транспортного средства.

А 6 июня поздно вечером крупная автокатастрофа снова произошла в Пакистане. Там на горном шоссе неподалеку от курортного городка Натьягали разбился грузовик, в котором ехала группа верующих, возвращавшихся домой с гробницы одного из суфийских святых. Водитель не справился с управлением, и автобус рухнул в пропасть. В течение всей ночи полиция и армейские части извлекали тела из ущелья, глубина которого исчисляется сотнями метров. В результате погибли 40 человек, среди них 12 женщин и один ребенок.

Выбор читателей