Олимпиада началась на два дня раньше

Несмотря на то что торжественная церемония открытия Олимпиады в Афинах состоится только 13 августа, фактически Игры начнутся уже сегодня вечером. Откроют их женский и мужской турниры футболистов




Несмотря на то что торжественная церемония открытия Олимпиады в Афинах состоится только 13 августа, фактически Игры начнутся уже сегодня вечером. И откроют их футболисты, которые примут участие в групповых этапах женского и мужского турниров. В 19:00 мск начнутся четыре матча женских команд: Швеция - Япония и Германия - Чили (группа F), а также Греция - США и Бразилия - Австрия - (группа G). Предполагается, что в женских соревнованиях по футболу основными претендентами на медали станут команды США и Германии.

В 21:30 мск на поле выйдут мужские команды, которые тоже сыграют четыре матча: Греция - Корея и Мали - Мексика (группа А), а также Тунис - Австралия, Аргентина - Сербия и Черногория (группа С). Тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов заявил в интервью РИА "Новости", что фаворитами нынешней Олимпиады считает греков, которые, во-первых, являются хозяевами, а во-вторых – победили на Евро-2004. Кроме того, "традиционно сильны молодежные сборные африканских стран". Таким образом, на медали претендует почти половина из 16 участников футбольного турнира.

Финал мужских олимпийских сборных состоится 28 августа, а женские команды определят победителя 26-го числа.

Российские зрители сегодня смогут посмотреть прямую трансляцию женского матча Германия - Чили и мужского - Аргентина - Сербия и Черногория по телеканалу "Спорт". А болеть, переживать или краснеть нам за свою страну не придется. Ни мужская ни женская футбольные сборные на Олимпиаду не попали.

Напомним, что в мужском турнире могут принимать участие игроки не старше 23 лет. Лишь три спортсмена из сборной могут быть старше этого возраста. Кроме того, часто молодежь не принимает участия в отборочных матчах на Олимпиаду из-за того, что привлекается в основную сборную страны. По мнению Чернышова, именно поэтому российская команда не поехала в Афины.

"К сожалению, ФИФА сейчас относится к Олимпиаде не так серьезно, как раньше, когда действительно команды целенаправленно готовились к Играм, - отметил он. - Неправильно, что отбор на Олимпиаду совмещен с отбором на молодежный чемпионат Европы. Также большой проблемой становится постоянная ротация основного состава молодежной сборной - частенько получалось так, что мы лишались основных игроков, которые затем сидели в главной сборной в запасе. Если бы была возможность собрать под знамена молодежной сборной всех, кто проходит в нее по возрасту, мы бы смогли бороться за самые высокие задачи. Но, к сожалению, этого произойти не могло".

Выбор читателей