Наше поколение не увидит зеленых человечков

Контакт с внеземным разумом, которого так ждет человечество, состоится не через 20 лет, а гораздо позже. Так считает Фрэнк Дрейк, один из основателей известного проекта поиска братьев по разуму SETI




Один из первых ученых, которые всерьез занялись поисками внеземной жизни, обеспокоен тем, что инопланетянам становится все труднее обнаружить нашу планету. На семинаре в Гарвардском университете Фрэнк Дрейк, один из основателей проекта SETI, сказал, что новые устройства радиосвязи, создаваемые человеком, испускают все меньше волн в космическое пространство. В итоге Земля постепенно исчезает с экранов инопланетных детекторов - если, конечно, зеленые человечки за нами уже наблюдают и при этом пользуются мониторами. А если еще нет, то могут и опоздать.

Как известно, главной целью проекта SETI является поиск радиосигналов от наших далеких братьев по разуму. До сего дня любители космических тайн ничего не услышали, а заявление Дрейка основано на побочном результате. Во время долгого прослушивания эфира ученые обратили внимание, что земного фона, который раньше так мешал, стало меньше. И нет бы обрадоваться - сразу же нашли у феномена плохую сторону.

По словам Дрейка, обычная телевизионная антенна излучает в космос 1 МВт энергии, и ее сигнал достигает расстояния 50 световых лет от Земли. Но в спутниковом ТВ вместо излучения во все стороны уже используются остронаправленные лучи малой мощности (по 20 Вт на канал). А кабельное телевидение и вовсе ничем не поможет встрече с инопланетным разумом.

Много лет назад, создавая знаменитую формулу, впоследствии получившую его имя, Дрейк опирался как раз на радиосигналы. Его уравнение определяет вероятность такого обмена информацией между двумя развитыми цивилизациями. Исходными данными являются общее количество в галактике планет, подходящих для жизни, и вероятность того, что там обитают разумные существа, владеющие высокими технологиями. Несколько лет назад на основе этой формулы двое других ученых - Сет Шостак и Алекс Барнетт - предсказали, что самая вероятная дата первого контакта Земли с чужими - это 2025 год.

Однако с учетом новых факторов Дрейк отодвигает дату, которой так ждало человечество, в даль, недосягаемую для ныне живущего поколения. По его словам, для того, чтобы обнаружить наши сигналы, обитателям других миров теперь потребуется целых сто лет.

Естественно, у всех любителей научной фантастики от Уэллса до Лукьяненко, по прочтении этих строк вырвется громкий вздох разочарования. Но Дрейк говорит, что его открытие, как все в жизни, имеет и хорошую сторону. Долгое молчание инопланетян, которое в последние годы тревожило исследователей из SETI, может объясняться не тем, что первых вовсе не существует в природе, а всего лишь несовершенством расчетной модели.

Тем более что российские ученые утверждают: представители иной цивилизации не только знают о нашем существовании, но и прилетали в гости - на месте падения так называемого Тунгусского метеорита недавно было обнаружено нечто, напоминающее космический корабль.

Выбор читателей