Новый вирус может разорить владельцев смартфонов

Новая головная боль у владельцев "умных трубок": откуда ни возьмись, завелся совсем не безобидный вирус, который активно заражает телефоны и рассылает текстовые сообщения на номера платных сервисов




Вскоре после появления первого концептуального вируса для смартфонов на платформе Symbian у владельцев "умных трубок" появился реальный повод для беспокойства. Новый вирус, на этот раз - совсем не безобидный, заражает их телефоны и рассылает текстовые сообщения на номера платных сервисов.

Правда, вредоносная программа заражает лишь трубки любителей скачивать бесплатное ПО для смартфонов из Сети - "троянец", названный Qdial26, прячется в нелицензионной версии игры Mosquitos. Разработанная компанией Ojom игра представляет собой веселую "стрелялку", практически аналогичную известнейшего "Мурхухну", которым скрашивают суровые трудовые будни в миллионах офисах по всему миру. Только отстреливать в мобильной версии надо не куриц, а, как следует из названия игры, комаров. Причем фоном служит не заранее нарисованная картинка, а снимаемое со встроенной в телефон камеры изображение. Учитывая столь оригинальный подход, отличное качество озвучки и графики, а также весьма увлекательный игровой процесс, можно сказать, что выбор хакеров пал на правильный способ распространения заразы.

Количество людей, пожелавших бесплатно заполучить эту игру на свой телефон, весьма велико, однако их радость вскоре может быть омрачена. По информации представителей Symbian, встроенный в Mosquitos "троянец" начинает массовую рассылку SMS на платный номер, зарегистрированный в Великобритании. При этом стоимость каждого отправленного послания составляет 1,5 фунта стерлингов (примерно $2,8). Владелец узнает об этом, лишь получив новый счет от оператора. Пока документальных подтверждений этому нет, несмотря на то, что взломанную версию игры можно скачать уже несколько месяцев. Возможно, это хитрый ход с целью напугать любителей халявы, однако проблема остается.

Появление вирусов, поражающих ОС Symbian, предсказывалось уже давно. Немаловажную роль играет и тот факт, что владельцы смартфонов не подозревают о возможной опасности и сами заражаются вирусами, активно скачивая игры, заставки и другой контент из Интернета. По словам экспертов в области информационной безопасности, наиболее вероятными жертвами "троянцев" являются молодые люди, стремящиеся быть в курсе всех последних технологических новинок и постоянно ищущие "халявный" софт для своих трубок в Сети. Угрозу заражения они просто не воспринимают всерьез.

Как говорится в заявлении представителей Symbian, размещенном на корпоративном сайте, единственный способ заразить свой смартфон вирусом - установить на него нелицензионную копию Mosquitos. В результате пользователю остается винить лишь самого себя - в процессе установки игры два раза появляется предупреждение системы безопасности о том, что разработчик приложения неизвестен. Подчеркивается, что заражению таким образом подвержены только телефоны, использующие Series 60 User Interface (то есть "Никии" 60-й серии). Аппараты с UIQ User Interface (Sony Ericsson, Motorola, BenQ, Arima) или NTT DoCoMo MOAP (Fujitsu) не могут быть заражены. Также представители Symbian считают, что для того, чтобы избавится от "трояна", достаточно удалить с телефона взломанную программу.

По словам Дениса Зенкина, руководителя информационной службы "Лаборатории Касперского", все условия для появления вирусов на мобильных устройствах (телефоны, КПК) были созданы уже полтора года назад. "Эти устройства достаточно популярны, документированы, имеют средства разработки пользовательских приложений и недостаточно защищены", - отмечает он. Напомним, что на прошлой неделе был обнаружен первый вирус, позволяющий злоумышленнику перехватить управление чужим карманным компьютером.

Специалисты ожидают появления новых вредоносных программ, поражающих мобильные устройства. Так, по словам Евгения Касперского, руководителя "Лаборатории Касперского", пользователи мобильных устройств находятся в реальной опасности. "Мы можем только предположить, что компьютерный андеграунд в ближайшее время еще больше активизируется в создании вредоносных программ для мобильных телефонов и карманных компьютеров. Ситуация развивается так же, как в свое время с настольными компьютерами, и вполне возможно, что нас ожидают крупные вирусные эпидемии", - говорит он.

Платформе Symbian, судя по всему, еще предстоит столкнуться с нашествием вирусных атак хотя бы в силу своей распространенности - эта ОС на сегодняшний день доминирует на мировом рынке мобильных телефонов, где ей принадлежит 41%-я доля. И если антивирусные программы для КПК уже существуют, предоставляя пользователям возможность защитить свой карманный компьютер, то с мобильными телефонами дело обстоит вовсе не так хорошо. Остается только взывать к честности абонентов, которые должны осознавать печальные последствия использования нелицензионных версий программ для своего вибрирующего друга.

Выбор читателей