За украинским кандидатом от оппозиции идет тотальная слежка

В ходе восхождения Виктора Ющенко на крымскую Ай-Петри его охрана задержала подозрительного человека, якобы следившего за политиком. Власти утверждают, что шпион обеспечивал безопасность кандидата




На Украине разгорается очередной предвыборный скандал. Во вторник в Крыму во время восхождения лидера блока "Наша Украина", кандидата в президенты Виктора Ющенко на Ай-Петри, которое проходило в рамках полуэкологической-полуполитической акции "Очистим Украину от грязи", его охрана якобы заметила слежку. Как сообщила пресс-служба "Нашей Украины", вызвавший подозрения секьюрити человек был задержан, у него обнаружили микрофон направленного действия, аппаратуру для прослушки, фото- и видеотехнику, а также милицейское удостоверение. Сопровождавшие Ющенко народные депутаты из фракции "Наша Украина" вызвали милицию и "вынудили ее составить соответствующий протокол на этого человека, чтобы зафиксировать факт несанкционированной слежки за кандидатом в президенты Украины".

Сам политик тут же заявил, что и раньше замечал за собой слежку и что в последнее время филеры ведут себя "откровеннее и нахальнее". Он призвал сотрудников правоохранительных органов "иметь совесть" и не служить "паханам". По мнению Ющенко, нынешняя власть "хочет знать, что ты делаешь, что ешь, с кем дружишь или просто разговариваешь".

Пресс-служба "Нашей Украины" также сообщила о задержании в присутствии понятых одной из четырех машин внешнего наблюдения, следовавших за экологическим десантом на Ай-Петри. В авто была обнаружена дюжина съемных номеров, шпионское оборудование, официальное задание МВД на проведение наблюдения и соответствующие документы, свидетельствующие о проведении слежки не только за Ющенко, но и за другим кандидатом в президенты – лидером Прогрессивно-социалистической партии Натальей Витренко.

Были составлены описи всех обнаруженных в машине предметов и протоколы, копии которых участвовавшие в восхождении народные депутаты намерены направить спикеру украинского парламента Владимиру Литвину, а также в МВД и в Службу безопасности Украины. По мнению народных избранников, Верховная рада обязана отреагировать на факт несанкционированной слежки за кандидатами в президенты и парламентариями.

Источники в блоке "Наша Украина" утверждают, что незаконная слежка ведется за всеми без исключения кандидатами на президентский пост и за многими представителями оппозиции.

Комментируя инцидент на Ай-Петри, лидер "Нашей Украины" пообещал, что, став президентом, он сделает все, чтобы "прекратить позорную практику тотальной слежки".

Источники в МВД заявили корреспонденту агентства "Укринформ", что акция с задержанием милиционера была спланирована заранее штабом Виктора Ющенко, а арестованный сотрудник МВД просто осуществлял оперативное сопровождение политической акции, что является обычной практикой.

Не исключена и иная трактовка событий. Рейтинг представителя оппозиции растет далеко не так быстро и уверенно, как ему хотелось бы. Как известно, ничто так не привлекает внимание к кандидату, как крепкий скандал. Инцидент мог вполне быть спланировал и раздут именно с целью подстегнуть интерес к Ющенко и показать, насколько власть его якобы боится. Классическое "то ли он украл, то ли у него украли", однако фамилия в любом случае на слуху.

Ближе к середине дня появились и первые официальные комментарии по поводу инцидента на Ай-Петри: Главное управление МВД Украины в Автономной Республике Крым заявляет, что офицера МВД, которого задержали представители охраны Виктора Ющенко, обеспечивал безопасность кандидата в соответствии с законом Украины "О выборах президента Украины".

Выбор читателей