Две большие катастрофы для маленькой Турции

Два чрезвычайных происшествия за одни сутки – слишком много для такой небольшой страны, как Турция. Сегодня здесь снова сошли с рельс поезда – на этот раз два сразу, а вечером разразилось сильное землетрясение




На северо-западе Турции, возле деревни Тавсанчиль в провинции Коджаэли, столкнулись два пассажирских поезда. Один из них следовал из Анкары в Стамбул, а другой - из Стамбула в город Адапазары, расположенный на севере страны.

По последним данным, восемь человек погибли и 85 получили ранения. Такие данные сообщила полиция. Однако уточняется, что это не окончательное число жертв - оно может увеличиться. По свидетельствам очевидцев, на земле рядом с искореженным вагоном лежит много людей, не подающих признаков жизни, а также раненых.

Со ссылкой на правоохранительные органы сообщается, что первый вагон одного из поездов полностью разрушен. В результате столкновения он сложился в гармошку. Не всем пассажирам удалось выбраться из-под груды покореженного металла. На месте происшествия продолжают работать медики и спасатели, им помогают пожарные, пытающиеся проникнуть в разбитый вагон и достать оттуда еще живых людей.

Поначалу было совершенно неясно, по какой причине произошла эта жуткая авария. Известно лишь, что инцидент имел место сразу после отбытия одного из поездов с небольшой станции. Лишь на следующее Yтро выяснилось, что машинист экспресса Стамбул - Анкара проехал на запрещающий сигнал семафора.

Параллельно с расследованием проводятся спасательные работы. В разбитом вагоне до сих пор остаются живые люди, которых спасатели вырезают из груд искореженного металла. Такую же работу предстоит проделать и с телами погибших.

Примечательно, что катастрофа произошла недалеко от места крушения того же поезда в июле, жертвами которого стали 139 человек. Тогда, по предварительной версии, авария произошла по причине технической неисправности локомотива. Примерно в этом же районе случилась и другое серьезное происшествие последнего месяца, когда в результате столкновения поезда с микроавтобусом погибли 15 человек.

Не успели информационные агентства и мирные жители переварить трагическую информацию, как поступило сообщение, что в противоположном уголке страны, на юго-востоке, произошло землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 18:48 по местному времени. Их сила достигала 5,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения зафиксирован в районе г. Сиврис в 750 км к юго-востоку от Анкары. Повреждены основные коммуникации, однако сообщения о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали.

Правда, надежд на то, что это происшествие обойдется действительно без жертв, немного. Землетрясений с начала текущего года в Турции тоже хватало: только за две неполные недели августа их было зарегистрировано пять. В начале июля от подземных толчков погибло около 20 человек и более 30 получили ранения, в марте, когда стихия бушевала несколько слабее, дело ограничилось девятью погибшими и несколькими десятками пострадавших.

Выбор читателей