Замгубернатора Калининградской области погорел на взятке

Савва Леонов устраивал аукционы по продаже квот на сбыт подержанных иномарок. В качестве благодарности он получил от предпринимателя $150 тыс. и был задержан с поличным




Заместитель губернатора Калининградской области Савва Леонов был задержан с поличным при получении взятки в размере $150 тысяч. Сотрудники ФСБ арестовали его прямо в больничной палате Главного военно-морского госпиталя Балтийского флота, где он проходил плановое обследование. Вместе с Леоновым был задержан человек, дававший взятку. Им оказался предприниматель Валерий Нивенский, который занимался ввозом в область подержанных иномарок. Момент получения взятки был заснят на видеокамеру. Возбуждено уголовное дело по ст. 290, ч. 4, пункт "г" УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания при областном УВД.

Как удалось установить следствию, Валерий Нивенский хотел отблагодарить Леонова за удачную организацию торгов по продаже квот на ввоз иномарок. Замгубернатора возглавлял аукционную комиссию областной администрации. В Калининградской области действуют квоты на беспошлинный ввоз некоторых импортных товаров. Автомобильные квоты выкупаются на аукционах, проводимых областной администрацией. Один лот первоначально составлял 100 машин, позже он был увеличен до 400. При этом стартовая цена составляла $40 тысяч. В декабре 2002 г. лот уже составлял 1,5 тыс. машин, а залог и стартовая цена - $150 тысяч. В торгах с такими ставками могли участвовать только несколько крупных предпринимателей. В итоге квоты распределились между ними из расчета $101 за один автомобиль.

В Калининграде 2 августа состоялся очередной аукцион. Комиссия решила распределить нереализованные квоты на три лота по 3800 автомобилей в каждом. Таким образом, стартовая цена лота составила $380 тысяч. Из 14 участников аукциона за получение квот смогли бороться только три человека, среди которых был и Валерий Нивенский. Эти три предпринимателя как раз и получили заветные квоты по номинальной цене $100 за автомобиль.

Калининградские автомобилисты не могли смириться с такой ситуацией и написали открытое письмо президенту Путину. Авторы обращали внимание на то, что из-за спекулянтов вдвое увеличились затраты на "областную растаможку", это сильно повысило автомобили в цене.

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Николай Овчинников заявил, что подобные преступления Савва Леонов совершал неоднократно. За последний аукцион Леонову полагалось $250 тысяч. Чиновник потребовал привезти первую часть денег к нему прямо в больничную палату, передал полученные деньги своему водителю, который позднее также был задержан.

Выбор читателей