Де Ниро вернется на родину предков

Роберту Де Ниро предложили принять гражданство Италии - родины его предков. Артист с радостью согласился, но в такое сугубо личное дело вмешалась политика. Итальянской общине в США не нравятся роли звезды




Актер Роберт Де Ниро намерен принять гражданство Италии. Надо сказать, что это не было инициативой самой звезды американского кино, с таким предложением к нему обратился итальянский министр по вопросам охраны памятников культуры Джулиано Урбани. Актера не смутило название ведомства, и он с радостью согласился. Торжественная церемония принятия гражданства состоится на Венецианском фестивале, который пройдет в сентябре. Де Ниро прибудет туда в качестве почетного гостя.

Министерство культуры совместно с консульством Италии в Нью-Йорке уже готовят необходимые документы. Они даже обратились в муниципалитет деревни Ферраццано, расположенной в области Молизе, на юге полуострова. Именно отсюда прадедушка и прабабушка актера Джованни Ди Ниро и Анджелина Меркурио в конце XIX в. уехали покорять Дикий Запад. При получении бумаг на новом месте жительства одна буква в фамилии поменялась, и она стала звучать как Де Ниро.

Родина предков знаменитого актера любит. Каждое лето 3 тыс. жителей деревни, раскинувшейся вокруг средневекового феодального замка, собственными силами устраивают кинофестиваль, посвященный творчеству Де Ниро.

Да и сам Роберт иногда вспоминает о далекой деревушке. Рассказывают, что когда он был еще молод и не так знаменит, а именно – в 1969 г. – он приезжал в Ферраццано и даже принял участие в сельском празднике. Тогда он исполнил несколько песен под стенами старого замка. А несколько лет назад он отправил жителям деревни видеокассету со своим приветствием, в котором сообщил, что очень ценит итальянские корни семьи, и пообещал приехать в гости. Те, кто ее смотрел, говорят, что американец рассказывал все это на диалекте местных жителей. Поэтому они с большой радостью восприняли идею принять его в ряды итальянцев.

Однако не все так радужно и просто. В таком, казалось бы, мирном и сугубо личном деле замешана политика. Против предоставления знаменитости второго гражданства выступила влиятельная лоббистская организация итальянской общины в Штатах. "Сыны Италии в Америке" считают, что Де Ниро не достоин высокого звания их соотечественника. Они обратилась к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони с просьбой отказаться от подобного намерения. Во-первых, он ничего не сделал для пропаганды положительного имиджа так называемого итало-американца в США. А во-вторых, артист наоборот всеми силами формирует его отрицательный образ среди янки. В фильмах он-де исполняет исключительно роли мафиози, как в "Крестном отце–2" и "Однажды в Америке". Де Ниро умудрился отрицательно повлиять даже на умы малолетних граждан. Так, в мультипликационном фильме "История акулы" актер озвучил Белую Акулу, которая напомнила "Сынам" крестного отца из коза ностры.

Организация уже обращалась в компанию Спилберга DreamWorks с просьбой отредактировать наиболее оскорбительные аспекты фильма до того, как он в следующем месяце будет представлен на фестивале в Венеции, и в октябре выйдет на экраны США. Но компания Спилберга ответила, что не считает мультик оскорбительным.

Протесты группы итало-американцев были бы смешны, если бы не одно обстоятельство. Глава Кабинета министров Берлускони очень дружен с президентом США и даже роет для Буша специальный подземный ход у себя на вилле. Более того, во время недавнего визита итальянского премьера в Штаты, они вместе посетили собрание "Сынов Италии". Американский лидер понимает, что голоса итало-американцев будут не лишними на предстоящих выборах. Пока оформление документов итальянским Министерством культуры продолжается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей