Китай шокировал Шумахера

В преддверии первого Гран-при Китая местные журналисты задавали Красному Барону такие вопросы, что тот мог бы обидеться, но Михаэль проявил чудеса политкорректности




В эти выходные состоится первый в истории "Формулы-1" Гран-при Китая. Гонщики уже начали съезжаться в Поднебесную на радость тамошних журналистов, которые в пожарном порядке изучают правила малознакомого им вида спорта и открывают для себя много нового. Те же, которые хотя бы запомнили всех пилотов в лицо и поименно, уже могут считаться знатоками – многим китайцам пока известен лишь Михаэль Шумахер.

Шестикратного, вернее уже семикратного чемпиона мира мало удивило то, что в Китае его знают и любят – к славе он уже давно привык. Но вот некоторые вопросы, которые задали ему местные журналисты, удивили гонщика. Хитом стал вопрос: "Почему вы всегда носите красное? Это ваш счастливый цвет?" В общем-то цвета Феррари действительно стали счастливыми для Михаэля, который терпеливо объяснил китайцу, что есть такая команда – "Феррари", пилоты которой выступают в красных комбинезонах более 50 лет. В Китае, кстати, к красному относятся с особым трепетом: он символизирует счастье.

Затем Шумахера озадачили еще раз, спросив, сможет ли он стать чемпионом на китайской земле. Михаэль, вообще-то, обеспечил себе очередной титул еще в августе, после Гран-при Бельгии. Отвечая на этот вопрос, гонщик проявил такие чудеса дипломатии, что никто из журналистов не почувствовал себя дураком – чемпионом стать не обещал, но заявил, что этот этап постарается выиграть.

Интересно, если спортивные журналисты в Китае настолько подкованы, какие вопросы могут задать Михаэлю рядовые болельщики? "Я знал, что в Китае очень интересуются нашим спортом. Это здорово, приезжать сюда и знать, что люди нас любят", - сказал политкорректный гонщик после того, как встреча с прессой закончилась. Другой бы, наверное, обиделся, а Шумахер, находящийся на вершине своей карьеры, ко всем относится понимающе и с юмором.

В последнее время пилота, пожалуй, замучил лишь один вопрос – о том, когда он собирается завершить карьеру. Ведь многие говорят, что из-за его явного превосходства зрители теряют интерес к гонкам, поэтому многие считают, что 35-летнему гонщику пора уходить на покой. Однако сам Михаэль так не думает. "Никто не знает, как долго я смогу заниматься этим. - сказал он, добавив, что уйдет, когда станет проигрывать, - Когда ты больше не конкурентоспособен, тогда приходит время остановиться".

Выбор читателей