Тунгуска: пришельцы спасли жизнь на Земле

Гипотеза, которую выдвинул руководитель научной экспедиции Юрий Лабвин, примиряет две противоположные точки зрения на загадочные события столетней давности




Новые подробности с места крушения инопланетного космического корабля в районе Тунгуски. Ученые подтвердили: есть серьезные основания у гипотезы о том, что таинственный объект, который долгое время официально назывался метеоритом, на самом деле имеет искусственное происхождение.

Напомним, первые сенсационные факты с места катастрофы, случившейся почти сто лет назад, стали известны во вторник - сообщалось, что научная экспедиция нашла обломки из неизвестного вещества. А сегодня руководитель исследований, президент Сибирского общественно-государственного фонда "Тунгусский космический феномен" Юрий Лабвин, на пресс-конференции рассказал о других находках, сделанных геологами.

По словам ученого, поросшие лесом холмы, на которые при осмотре с вертолета никто не обращал внимания, на самом деле являются частями техногенного объекта, упавшего на Землю в 1908 году. "Судя по всему, сами блоки - огромные, спустя почти сто лет они уже заросли тайгой. Но нам удалось отколоть два маленьких кусочка материала, отмечу, что это было непросто", - сказал исследователь. Как и более мелкие обломки, эти глыбы состоят из силицида железа (из которого, кстати, на Земле делают ракетные шлюзы) и какого-то неизвестного вещества.

Кроме того, на территории 25 кв. км в тайге отмечаются аномалии: сильное намагничивание поверхности земли и нарушения теплового баланса. Космонавты говорят, что форма этой области наводит на мысль о горизонтальном старте космического корабля - технология, которой человечество еще не овладело.

На этом основании Лабвин и его коллеги выдвинули новое предположение о ходе событий 30 июня 1908 года. По их мнению, в тот день произошло сразу две катастрофы: одновременно с метеоритом разбился и беспилотный звездолет инопланетян. Как известно, раньше эти гипотезы конкурировали между собой. Более того, по мнению Лабвина, это двойное столкновение не было случайным: инопланетяне стояли "на страже нашей цивилизации" и пожертвовали своим кораблем, чтобы спасти Землю.

Насколько новая версия соответствует истине, станет ясно после лабораторных анализов образцов - красноярские специалисты, которые займутся этой работой, планируют завершить ее до конца года. А потом на место происшествия поедет следующая экспедиция. Окончательная разгадка тайн тунгусского феномена намечена на 2008 г., когда исполнится сто лет с момента катастрофы.

Напоследок еще одна новость о пришельцах из космоса. Вчера в "Живом журнале", где пользователи Интернета размещают всяческие интересные истории из жизни, появилась фотография НЛО над Москвой. Автор публикации пишет, что визит таинственных объектов, которые видны на фото в виде белых точек, имел место в среду около 20:00. Эти продолговатые летательные аппараты выполняли некие маневры - "по парам сходились и расходились и перемещались достаточно организованно".

Выбор читателей