Ракеты Ким Чен Ира могут разнести Австралию

Министр иностранных дел Австралии Александр Доунер заявил, что северокорейские ракеты дальнего радиуса действия могут достичь Зеленого континента. А вообще у Канберры с Пхеньяном хорошие отношения




А долетит ли северокорейская ракета до Австралии, задался вопросом министр иностранных дел государства-материка Александр Доунер. И сделал вывод, что ракета дальнего радиуса действия вполне может достичь Зеленого континента. Оказалось, что этот регион совершенно беззащитен перед угрозой со стороны маленькой, голодной, но очень агрессивной КНДР.

Политик скоро отправляется в Пхеньян, где будет убеждать руководство Северной Кореи в том, что если страна не разоружится, то австралийской экономической помощи ей не видать. И первое, что должен сделать Ким Чен Ир, – это ликвидировать ядерную программу.

А вообще, все страхи насчет ракет – чисто гипотетические. Доунер признался, что у Австралии "хорошие отношения с КНДР". Министр собирается использовать этот фактор в переговорах с Пхеньяном. Канберра умудряется проводить очень тонкую внешнюю политику: сохранять нормальные отношения с диктаторским режимом Ким Чен Ира и выполнять посредническую роль в интересах Соединенных Штатов.

Россия также стремится оказать содействие в урегулировании северокорейской ядерной проблемы. Как ранее заявил замминистра иностранных дел Юрий Федотов, Корейский полуостров должен получить безъядерный статус при соблюдении всех гарантий безопасности и условиях для успешного развития всех государств в регионе.

Выступая на приеме в посольстве КНДР по случаю Дня возрождения Кореи, российский дипломат отметил, что Россия готова углублять взаимодействие с Северной Кореей и упрочивать двусторонние отношения. Федотов заявил, что встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова во время июльского визита в Пхеньян "позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы межкорейского диалога".

Взаимоотношения России и КНДР укрепляются и на региональном уровне. Сегодня в Приморье прибыла делегация Пхеньянского института иностранных языков. Северокорейские студенты прибывают на российский Дальний Восток уже во второй раз. Делегация обязательно посетит музей Ким Ир Сена в Славянке и совершит экскурсию по Владивостоку.

Выбор читателей