Ураган "Чарли" уничтожает Флориду

Жертвами стихии стали два человека. Сотни тысяч в одно мгновение лишились крова, еще около миллиона были эвакуированы по настоянию властей, и когда они смогут вернуться в свои дома, не знает никто


Фото AFP



Стихийное бедствие, обрушившееся на американский штат Флорида, причинило стране практически непоправимый ущерб. Придя со стороны Карибского моря к берегам Америки, ураган "Чарли" проносится на север, сметая все на своем пути. К настоящему моменту его жертвами, согласно официальным данным, стали два человека (из них – один ребенок, погибший в перевернутой ветром машине), сотни тысяч американцев в одно мгновение лишились крова, еще около миллиона были эвакуированы по настоянию властей, и когда они смогут вернуться в свои дома, не знает никто. Вскоре уже ослабевшая стихия накроет Джорджию, а потом - Южную и Северную Каролину.

Сорванные крыши, разрушенные до основания дома, поваленные деревья, столбы электропередач – так выглядит сегодня типичный пейзаж юго-восточного американского штата. То, что последствия будут ужасны, было ясно еще до того, как стихия добралась до Флориды. "События разворачиваются по самому кошмарному сценарию", - заявил Макс Мэйфилд, директор национального центра по изучению ураганов, когда ветер начал сносить береговые постройки. Несмотря на это, многие утверждают, что события разворачиваются гораздо благоприятнее, чем могли бы. Ураган, согласно прогнозам, должен был пройти через густонаселенные районы штата и затронуть крупные города, однако в последний момент повернул на юг.

Как и предсказывали метеорологи, сила ветра достигала 233 км/ч, а высота прибрежных волн - 4,5 метра. По силе и разрушительной мощи "Чарли" может сравниться с ураганом "Эндрю", который 16 августа 1992 г. привел в опустошение окрестности Майами, унес жизни 15 человек, оставил 250 тыс. американцев без крова и нанес ущерб в $22 миллиарда. И хотя урагану была присвоена четвертая степень опасности, многие жители предпочли не отзываться на призывы властей к эвакуации и пересидели ненастье в своих домах, предварительно сделав запас продуктов, воды и свечами. Те же, кто внял предупреждениям властей разместились в школах и других общественных зданиях.

По предварительным оценкам ущерб от визита "Чарли" во Флориду может составить до $15 млрд, что почти на треть больше той суммы, которую называли еще два дня назад.

Нужно заметить, что США стали не единственной страной, пострадавшей от стихии. На своем пути к Флориде "Чарли" прошел мимо Ямайки, задев британские Каймановы острова, и успел обрушить свою разрушительную мощь на Остров Свободы. Оттуда еще в четверг были эвакуированы 215 тыс. жителей и две тысячи туристов, а сегодня официальный Вашингтон предложил коммунистическому режиму гуманитарную помощь: Куба, говорят в Штатах, может рассчитывать на материальную поддержку в размере... $50 тысяч.

Разрушительная сила урагана "Чарли". Фотогалерея

Выбор читателей