Россияне завоевали в Греции первую медаль

Любовь Галкина открыла счет олимпийским победам нашей сборной. С результатом в 501,5 очка она завоевала "серебро" в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, уступив первое место китаянке Ли Ду




В первый же день Олимпиады российские спортсмены открыли счет своим победам – первой медалисткой в составе нашей сборной стала Любовь Галкина, завоевавшая серебро и установившая олимпийский рекорд в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Ее результат – 501,5 очка и серебряная медаль.

Судьбу состязания решили последние выстрелы: Галкина с самого начала значительно опережала китайскую спортсменку Ли Ду, однако последняя неудачная попытка отбросила нашу спортсменку на второе место, а китаянка, напротив, своего шанса не упустила и стала первой чемпионкой Олимпийских игр в Афинах. Ли Ду, кроме того, установила мировой рекорд, выбив 502 очка. А "бронза" досталась участнице чешской сборной Катерине Курковой, которая набрала 501,1 очка. Четвертое место заняла китаянка Инхуэй Чжао с результатом в 500,8 очка, а другая россиянка, Татьяна Голдобина, заняла пятое место - 499,5 очка.

Однако в квалификационном раунде Любовь Галкина выбила 399 очков, побив таким образом олимпийский рекорд представительницы Южной Кореи Кан Чо-Хьюн, которая выбила 397 очков в Сиднее. Мировой рекорд принадлежит Сун Хва Сео также из Южной Кореи - 400 очков.

На соревнованиях женщин присутствовал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, который на официальной церемонии награждения вручил медали призерам.

Лучше бы россиянам досталась золотая медаль, но и "серебро" тоже хорошо. Как сказал руководитель российской спортивной делегации на Олимпиаде, Анатолий Колесов, "конечно, по тому, как складывалась борьба, обидно, что Любовь Галкина упустила преимущество и своим последним выстрелом подарила китаянке победу. И все же серебряная медаль - это большой успех, с которым ее надо поздравить". "Надеюсь, что сегодня нас порадуют российские стрелки из пневматического пистолета", - добавил Колесов.

Предсказания Колесова сбылись. Россиянин Михаил Неструев завоевал "серебро" в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, а его товарищ по команде Владимир Исаков выиграл "бронзу". Ранее главный специалист по стрельбе Стрелкового союза России Владислав Караваев заявлял, что наиболее высокие шансы на завоевание наград есть именно у Михаила Неструева и Владимира Исакова.

Все подробности Олимпиады от Yтра

Выбор читателей