НАТО тычет штыком в бок России

Дональд Рамсфелд заявил, что уже через шесть лет вплотную к западным границам России будут находиться войска США. "Мы хотим иметь возможность пользоваться нашей армией", - добавил шеф Пентагона




Не пройдет и пяти-шести лет, как у западных рубежей России обоснуются американские военные части. Мобильные, хорошо укомплектованные, готовые в любой момент провести любую спланированную в Пентагоне операцию: будь то борьба с терроризмом в одной отдельно взятой стране или обращение какого-нибудь не очень братского народа в лоно демократии. Во время своего визита в Санкт-Петербург глава Пентагона Дональд Рамсфелд встретился в министром обороны Сергеем Ивановым и поставил российских коллег перед фактом: американские войска вплотную подберутся к нашим границам, разместившись в странах бывшего СССР и бывшей Организации варшавского договора. Сегодня этот план до своих военных должен донести Джордж Буш.

Известно, что с самого момента окончания холодной войны (если считать ее оконченной, конечно) Штаты планировали масштабную передислокацию своих сил по всему миру. Сейчас перекинуть части, размещенные в Европе поближе к бывшему Союзу, стало возможным. Находящиеся в Западной и Северной Европе войска, по оценке Пентагона, уже устарели, и поэтому большая их часть должна вернуться домой, а часть, претерпев определенные изменения, передислоцироваться в страны Восточной Европы и Балтии. Некоторые изменения коснутся также контингентов, размещенных в Азии, но не затронут тех, кто несет службу в Ираке и Афганистане. Если верить заявлениям главы Пентагона, Европу покинут от 70 до 100 тыс. военных. Остаток положенного по контракту срока они проведут на родных базах. Правда, Штаты оставляют за собой право вновь увеличить контингент до любого уровня, когда сочтут нужным.

Свои планы на ближайшие четыре-шесть лет Вашингтон уже во всю обсуждает со странами бывшего Союза и ОВД, где планируется усилить военное влияние Америки, и вскоре подпишет соответствующие соглашения. Некоторые наблюдатели предполагают, что это не возымеет ожидаемого действия и роль США в НАТО после передислокации резко упадет. Зато это на руку Бушу, для которого выступление перед ветеранами – хорошая возможность поправить свой рейтинг перед выборами.

Какова же реакция наших военных на то, что НАТО вскоре окажется у России под самым боком? Она, как и обычно, недовольна, но сдержанна. Когда Сергея Иванова спросили, как он смотрит на расширение НАТО на Восток, чиновник сказал следующее: "Я по-прежнему спокойно-негативно к этому отношусь. Со вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысилась, поскольку это страны – потребители безопасности, а не ее производители". Кроме того, сказал Иванов, героизация фашизма, происходящая сейчас в странах Балтии, "говоря по-русски, ни в какие ворота не лезет". Зато Дональд Рамсфелд смотрит в будущее с нескрываемым оптимизмом: "Интересы в сфере безопасности по все большему и большему числу вопросов сближаются, наше сотрудничество расширяется, и это отвечает интересам США", - сказал он по окончании встречи в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей