Прибалтика сегодня вступает в НАТО

Вечером в Вашингтоне премьер-министры стран Балтии (Латвии, Литвы и Эстонии), а также Болгарии, Румынии, Словакии и Словении передадут госсекретарю США ратифицированные протоколы о вступлении в альянс




Сегодня в НАТО вступают семь новых членов: бывшие прибалтийские республики (Латвия, Литва и Эстония), а также четыре страны Восточной Европы - Болгария, Румыния, Словакия и Словения. Торжественная церемония, посвященная этому событию, пройдет в Вашингтоне.

В 20:30 мск в парадном зале Министерства финансов США (т.н. Cash Room) премьер-министры этих государств передадут госсекретарю США Колину Пауэллу ратифицированные протоколы о вступлении своих стран в Североатлантический альянс. Как известно, Америка является официальным хранителем всех документов о присоединении к НАТО.

Наблюдать за церемонией будет нынешний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, а также главы правительств еще трех стран, претендующих на членство в альянсе (Албании, Македонии и Хорватии). Позже все официальные лица, участвующие в этом мероприятии, отправятся в Белый дом, где их поприветствует президент Джордж Буш. А в пятницу флаги стран-неофитов будут подняты в брюссельской штаб-квартире альянса.

Сегодняшнее расширение НАТО на восток (самое крупное за всю историю этой организации) было согласовано в ноябре 2002 года. Для России оно означает прежде всего исчезновение промежуточной зоны между территорией, подконтрольной НАТО, и нашими границами. МИД РФ не раз выражал беспокойство по этому поводу и протестовал против создания в Прибалтике военных баз альянса. Но помешать этому процессу будет очень сложно, т.к. власти Латвии, Литвы и Эстонии в один голос его поддерживают.

Министр обороны Литвы уже издал приказ, разрешающий самолетам НАТО патрулировать воздушное пространство над республикой, ведь у самой Литвы соответствующей военной техники нет. Сегодня на аэродром Зонкяй прилетят первые истребители F-16 из Бельгии. О таких же намерениях заявили власти Эстонии и Латвии. Таким образом, ВВС альянса смогут с полным правом летать вдоль границ России.

В связи с этим глава думского комитета по международным делам Константин Косачев сказал, что НАТО "предпринимает недружественные шаги" по отношению к России. Если так будет продолжаться и дальше, и возле нашей границы появится большая военная группировка альянса, Россия предпримет "соответствующие ответные меры".

Выбор читателей