Прибалтику официально пригласили в НАТО

Генеральный секретарь альянса Яп де Хооп Схеффер направил приглашение семи новым странам - Латвии, Литве и Эстонии, а также Болгарии, Румынии, Словакии и Словении




Сегодня генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер направил семи новым странам - Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Румынии, Словакии и Словении - официальное приглашение войти в Североатлантический альянс. Сегодняшнее расширение на восток станет самым значительным за всю полувековую историю этой организации.

Напомним, что присоединение к НАТО новых членов произойдет не в июне, как планировалось, а где-то в начале апреля. Все страны, уже входящие в альянс, ратифицировали протокол о его расширении. После приглашения, выпущенного Схеффером от имени всех государств, входящих в НАТО, будущим участникам альянса остается только провести через парламенты закон о ратификации Вашингтонского соглашения от 1964 года. Страна становится полноправным членом НАТО после того, как документы, подтверждающие эту ратификацию, передаются в американскую штаб-квартиру альянса.

Теперь бывший главный враг бывшего СССР окажется у самых границ России. МИД РФ уже неоднократно выражал обеспокоенность этим фактом. В частности, спецпредставитель президента Путина Сергей Ястржембский заявил, что Россия не потерпит ни одной военной базы НАТО на территории Литве, Латвии или Эстонии.

Однако в Прибалтике на этот счет другое мнение - очень четко его выразила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг. По ее словам, "сфера влияния нынешней России в мире совершенно несопоставима со сферой влияния СССР. И идея того, что балтийские страны должны оставаться в сфере влияния Москвы, - ошибка… Мы станем частью единой Европы. Многие этого не хотят, но факт остается фактом".

Выбор читателей