Датский олимпиец насмерть сбил английского туриста

23-летний член сборной Дании по парусному спорту Николас-Дэвид Хольм на шоссе в Афинах сбил 45-летнего туриста из Великобритании. Спортсмена оправдали - он не мог избежать столкновения




Афины сейчас превратились в многоязычный Вавилон, в котором живут спортсмены и туристы со всего мира. Не обходится в этом столпотворении без трагических случаев. Так, в воскресенье в греческой столице был задержан спортсмен-олимпиец, которого подозревают в том, что он сбил человека.

45-летний английский турист был сбит на афинском шоссе Посейдонос на дорожной полосе, предназначенной специально для транспорта, аккредитованного на Олимпиаде. На месте происшествия дорожная полиция задержала 23-летнего члена сборной Дании по парусному спорту Николаса-Дэвида Хольма. Как удалось установить, машиной, сбившей британца, управлял именно он. В автомобиле также находился его тренер Клаус Олесен. Они ехали на вечерний матч женской сборной Дании по гандболу, которая играла против команды Франции.

Хольм не пытался скрыться с места происшествия. Тест показал, что в его крови не содержался алкоголь. Позже спортсмен был признан невиновным. Хольм ехал со скоростью 60 км/ч, а англичанин выскочил на шоссе внезапно, так что избежать столкновения не было никакой возможности.

Несмотря на то что Хольм был оправдан, он по-прежнему находится в шоке. В Афины к нему вылетели его близкие, а также психолог. Пока неизвестно, сможет ли датчанин выступать на предстоящих в субботу соревнованиях.

Напомним, что это уже не первое ДТП в Афинах с участием олимпийцев. Поздним вечером 12 августа греческий легкоатлет Костас Кентерис вместе со своей партнершей по тренировкам Катериной Тану попали в аварию на мотоцикле в южном пригороде Афин Глифаде, где находится легкоатлетическая база греческой сборной. Оба были немедленно доставлены в больницу, где и провели ночь. Незадолго до аварии спортсмены пропустили допинг-тест в Олимпийской деревне. Позже появились подозрения, что это происшествие было подстроено, чтобы избежать проверки на запрещенные препараты.

Международный олимпийский комитет объявил, что в понедельник Кентерис и Тану должны появиться на заседании и объяснить, что случилось. Однако греческие спортивные чиновники не дождались этого момента и заочно выгнали знаменитых бегунов из национальной сборной.

Все подробности Олимпиады от "Yтра".

Выбор читателей