Поджигатель олимпийского огня разбился на мотоцикле

Атлет Костас Кентерис, который был главной надеждой Греции на Олимпиаде, не явился на допинг-тест - в это время он катался на мотоцикле. Теперь беспечый ездок может быть дисквалифицирован




Главные надежды на победу на Олимпийских играх в соревнованиях по легкой атлетике сборная Греции возлагала на Костаса Кентериса. Олимпийский чемпион Сиднея, чемпион мира и Европы на дистанции 200 м вполне мог завоевать и вторую золотую медаль в Афинах. По некоторым сведениям, именно Кентерис должен был зажигать огонь во время сегодняшней церемонии открытия. Но он сам все испортил.

Поздним вечером в четверг, а скорее даже в ночь с четверга на пятницу Кентерис вместе со своей партнершей по тренировкам, серебряным призером Игр в Сиднее в беге на 100 м Катериной Тану не явился на обязательный допинг-тест в Олимпийской деревне. За такую "шалость" Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обычно без долгих разбирательств наказывает двухлетней дисквалификацией.

Президент МОК Жак Рогге сразу после того, как узнал, что спринтерская парочка пропустила процедуру, взял дело под личный контроль. "Я настаиваю на том, чтобы прошли дисциплинарные слушания в отношении греческих спортсменов", - заявил чиновник. С учетом того, что глава WADA Ричард Паунд в четверг публично сообщил о том, что борьба с допингом на Олимпиаде будет беспощадной, можно не сомневаться, что Кентериса и Тану ждет наказание.

Ведь кроме чисто дисциплинарного аспекта в отношении двух спортсменов, здесь есть еще и сильнейший психологический фактор. Если перед самым стартом Олимпиады будут наказаны именно греческие спортсмены, причем не обычные, а герои Эллады, это будет как показательная порка в назидание всем остальным. Ну, а если Кентерис будет дисквалифицирован, то для греков это станет еще и национальным позором, и в дальнейшем они будут вести себя тише воды, ниже травы.

Кентерис и Тану наверняка не могли не знать, что последует за пропуском обязательного допинг-теста. Перед глазами у них масса примеров. Единственное, что может спасти греческих спринтеров, так это снисходительность лично Рогге, который может посодействовать в том, чтобы они все-таки прошли пресловутый тест сразу по прибытии в Олимпийскую деревню. Правда, с этим может не согласиться Ричард Паунд, который уже заработал себе прозвище "антидопинговый пес".

Ситуация осложняется тем, что Кентерис и Тану через несколько часов после пропуска допинг-теста попали в аварию на мотоцикле в южном пригороде Афин Глифаде, где находится легкоатлетическая база греческой сборной. Оба были немедленно доставлены в больницу, где и провели ночь. Кстати, всем эллинам прекрасно известна любовь Кентериса к гонкам на мотоцикле вокруг ночных Афин, так что авария была неизбежна - ведь пятница, 13-е же.

Серьезных травм ни Костас, ни Катерина не получили, но в Олимпийскую деревню вернуться не смогли. Более того, еще неизвестно, смогут ли они вовремя предстать перед дисциплинарной комиссией, заседание которой назначено на 10:00 мск, и объяснить свое поведение. "Сейчас они просто подавлены в психологическом плане", - заявил президент Федерации легкой атлетики Греции Василис Севастис, который немедленно после аварии прибыл в больницу.

Что и говорить, ситуация - хуже не придумаешь. Если Кентериса и Тану дисквалифицируют, то это станет крупным скандалом. А ведь говорили грекам, что не нужно устраивать церемонию открытия Игр в такой магический день.

Все подробности Олимпиады от Yтра

Выбор читателей