Олимпиада уже установила два мировых рекорда

Первые достижения зафиксированы еще до официального открытия соревнований. Героями дня стали лучницы из Южной Кореи, которые в отборочном туре побили и индивидуальный, и командный рекорд




Первые мировые рекорды на Олимпиаде в Афинах установлены еще до официального открытия Игр. Героями дня стали три лучницы из Южной Кореи, занявшие первые три места в отборочном туре.

Лучший результат в мире по стрельбе из лука теперь принадлежит спортсменке из этой страны Пак Сен Хён - в индивидуальном состязании, где полагается выпустить по мишени 72 стрелы с расстояния 70 м, она набрала 682 очка. Это на три очка лучше прежнего достижения, установленного в мае итальянкой Натальей Валеевой.

А вместе с подругами по команде - Ли Сен Чжин и Юн Ми Чжин - Пак установила еще и командный рекорд. Втроем они набрали 2030 очков, побив результат, установленный южнокорейской командой четыре года назад в Сиднее, - 1994 очка. Кстати, Юн Ми Чжин тогда тоже участвовала в соревнованиях.

Тренер кореянок Се Ге Вон не разрешил им самим побеседовать с журналистами, а вместо этого выступил с заявлением от имени команды. "Мы не ожидали, что они смогут побить рекорд, - сказал он. - А Пак не особенно радуется своей победе, ведь это всего лишь отборочный круг".

По словам наставника, лучницы в целом не очень довольны своим выступлением: "Начало было хорошее, но когда в ход пошел второй комплект из 36 стрел, храбрости у девушек поубавилось".

Финальная часть соревнований состоится в воскресенье на стадионе Панатинаико. Это сооружение принимает олимпийцев впервые с 1896 года.

Спортсменки из Южной Кореи традиционно считаются одними из сильнейших в стрельба из лука. Начиная с игр 1984 г. в Сараево им доставались все олимпийское золото в этом виде спорта. В Сиднее девушки превзошли себя и собрали весь урожай медалей, а титул чемпионки достался Юн Ми Чжин.

Сегодняшняя же победительница, Пак Сен Хён, выступает на своей первой Олимпиаде, а из прочих спортивных достижений ей принадлежит серебряная медаль прошлогоднего чемпионата мира.

Помимо этого, на сегодняшнем состязании был установлен еще и олимпийский рекорд - впрочем, он скорее принадлежит к разряду курьезов. Немецкая лучница Корнелия Пфоль, занявшая 18-е место, участвует в Олимпиаде, будучи на шестом месяце беременности. Рекордным здесь является именно срок - до сего дня на такое никто не отваживался.

Выбор читателей