Пятница, 13-е. Афины готовы зажигать

Интересно, в чью светлую голову закралась мысль открывать Олимпийские Игры именно в ТАКОЙ день? Предположим, все чиновники МОК несуеверны. Но они могли бы принять во внимание чувства других. Ведь каждый пятый европеец боится этой даты




Вот и наступила она, пятница. И еще 13-е. На шабаш слетятся по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появится сам Сатана, так положено. Еще в пятницу, и именно 13 числа, Адам и Ева закусили запретным плодом, как уверяют некоторые толкователи библейских текстов. А еще некто Каин в такой же вот день убил некоего Авеля.

Еще Пифагор говорил, что в числе "13" содержится таинство вещей. Ему виднее, конечно, но ой как не любят это число люди, от самых простых до самых великих. "Yтро" отмечало уже как-то, что Гете в такие дни ничего не писал. А Бисмарк, между прочим, никогда не подписывал ни один документ по таким дням, Рузвельт на эти дни не планировал поездки. Панически боялись 13-го числа Россини, Вагнер, Шопен. И не зря – потому что именно 13-го февраля Вагнер и скончался.

Над суеверием смеялись, с суеверием даже боролись. Первую попытку сделали британцы, как один из самых рассудительных народов. Еще в 1791 г. власти начали активную борьбу с суевериями – и начали с самых суеверных людей на Земле, с моряков. Именно в проклятый день, в пятницу 13-го, на одной из верфей заложили крупное судно. А чтоб совсем всех разубедить, его и назвали соответственно – "Пятница". Построили, выпили по этому поводу, спустили корабль на воду – да чего уж там! – тоже в пятницу ради чистоты эксперимента. Проводили. Но только последний раз, оказывается, пили провожающие с командой "Пятницы", да и сам корабль тоже видели в последний раз. Поборолись...

В отелях многих городов мира бесполезно спрашивать 13-й номер, его просто нет. В американских небоскребах после 12-го этажа идет сразу 14-й, и без 13-го этажа проблем хватает. Еще много каких мест на Земле, где упразднено 13. Например, в знаменитом на весь Старый Свет "чертовом колесе" венского парка "Пратер" нет кабины под номером 13. И так далее. Пожалуй, только у нас как наследие советского образа ни бога, ни черта не страшащейся жизни остались в больницах 13-е палаты.

И пусть умники упражняются в сарказме, уверяя, что люди так сами себя накачивают в пятницу 13-го, что потом лезут не туда, хватаются не за то и нажимают не там. Между тем в Англии, обжегшейся на "Пятнице", некоторые хирурги отменяют в это день операции, поскольку уверены, что риск неудачи существенно возрастает. И они недалеки от истины, потому что когда на 13-е число попадает пятница – уже одно это сочетание само по себе в среднем в 2 раза по Европе увеличивает число несчастных случаев.

Греция входит в Евросоюз, стало быть, согласно статистике, сегодня несчастных случаев там должно быть в два раза больше, чем, к примеру, вчера. А тут еще по миру ходит грозное письмо с предупреждением: "Большая катастрофа произойдет в Греции 13 августа, 14 августа 2004 г. на открытии Олимпийских игр или после открытия..." Автор уверен, что он правильно трактует знаменитого Нострадамуса и его 74-й катрен, в котором предсказана крупнейшая катастрофа именно в той стране, которая проводит Олимпийские игры. И в день открытия, между прочим.

Неужели греки все поголовно совершенно несуеверны? Но пусть даже так. Все-таки Олимпиада собирает людей со всего света, в том числе и оттуда, где верят в дурное. Какие такие соображения высшего спортивного характера заставили организаторов Игр обязательно устроить открытие Олимпиады именно в этот день?

Но – раз назначили, так тому и быть. Хорошо, коли все обойдется. Но если вдруг чего – тогда все человечество, суеверное и несуеверное, раз и навсегда проникнется мистическим ужасом перед этим сочетанием: пятница, тринадцатое.

Выбор читателей