Грозный - Джохар - Грозный... пока не Ахмад

Власти Чечни озабочены увековечиванием памяти президента Ахмада Кадырова. Помимо традиционных методов укрепления народной памяти, власти намерены платить семьям, в которых появятся маленькие Ахмады




Власти Чечни озабочены увековечиванием памяти погибшего президента Ахмада Кадырова. Помимо традиционных методов: памятников, мемориальных досок и присвоения имени объектам, - чеченское правительство решило пойти по исключительно восточному извилистому пути. Впрочем, все по порядку.

23 августа – день рождения Ахмада Кадырова – собираются отметить в Чечне с большим размахом. В г. Гудермес планируется открыть бронзовый бюст Героя России Кадырова и его музей, а в Грозном - мемориальную доску на здании Дома правительства. Именем убитого президента будут названы несколько проспектов и улиц в городах Чечни. Трудно сказать, сколько уйдет времени на строительство жилья в столице республики, но вот объекту первейшей необходимости - строящемуся там аквапарку - будет присвоено имя А.Кадырова. Аквапарк да еще в Грозном – это... лучше помолчать.

Зато 23 августа весь общественный транспорт в Чечне будет возить мирных жителей и тех, кто таковыми притворяется, бесплатно. Каждый детский сад в память о дедушке Ахмаде получит десять велосипедов. И, кроме того, как сообщили источники в местном правительстве, уже начата работа над художественным фильмом "Ахмад", посвященном жизни бывшего чеченского президента. Причем, как отмечает BBC, официальный представитель правительства особо отметил, что деньги на картину выделило государство. Кроме того, республиканское телевидение в этот день будет работать 12 часов вместо обычных четырех, и многие его программы будут посвящены Кадырову.

В связи с планами правительства республики многие западные информационные агентства напоминают, что фигура этого человека была важнейшей в разработанной Москве схеме умиротворения Чечни. И денег на увековечивание памяти не жалеют, мертвый Кадыров тоже полезен. И вот мы подходим к Востоку, который, как известно... По 5 тыс. руб. будет выплачено чеченскими властями тем семьям, в которых в этот день родится ребенок. А если очень повезет, и родится мальчик, и его назовут Ахмадом, то сумма вознаграждения удвоится. В этой связи стоит напомнить, что 5 тыс. руб. – это чуть меньше средней зарплате по России, большие деньги в обнищавшей за годы войны Чечне.

Подобные штуки с именами до недавнего времени практиковались в королевстве Иорданском. Там до октября 2003 г. самым популярным именем было Саддам Хусейн – именно так, два в одном. Кроме того, в этой стране проживает множество Ясиров Арафатов, Владимиров Лениных и даже Адольфов Гитлеров. Имя Саддам Хусейн приобрело фантастическую популярность в начале 2003 г. – перед угрозой американского вторжения в Ирак. Даже по самым скромным подсчетам, в настоящее время имя Саддам Хусейн носят не менее 1,5 тыс. человек. Даже пришлось закон принимать, запрещающий такие имена в честь...

После 23 августа можно будет посмотреть, насколько чеченский народ хочет увековечить в себе имя своего убитого президента. Напомним, что власти непризнанной республики Ичкерия вообще переименовали Грозный в память о своем убитом президенте Дудаеве в Джохар. Говорят, что были предложения и насчет города имени Кадырова.

А в самое ближайшее время - конечно, 23 августа - в Москве появится улица имени Кадырова. Такое решение приняло сегодня правительство столицы. Как сказал 1-й зам. руководителя пресс-службы мэра Михаил Соломенцев, именем погибшего президента Чечни назовут новую улицу в Южном Бутове. Мемориальную доску установят там уже в день рождения Кадырова.

Выбор читателей