Кадыров получает абсолютную власть

Терактов во время выборов в Чечне удалось избежать. Победа Ахмада Кадырова не вызывала сомнений ни у избирателей, ни у военных, ни у властей. Мнение боевиков не спрашивали




Напряжение перед референдумом 23 марта этого года в Чечне было связано с ожиданием громких терактов. Тогда в Грозном вспоминали жуткую картину взрыва здания правительства, окровавленные куски мяса, тела погибших, руины, в которых оказались тяжелораненые. Затем последовали подрывы самоубийц в Знаменском, Белоречье, наконец, террор в Тушине и неудачная попытка устроить ад в переполненном кафе на Тверской.

Акций террора ждали и во время выборов президента Чечни, но, к счастью, опасения не подтвердились. Боевики, ваххабиты, басаевцы отметились немногим. Так, в селении Айти-Мокх Ножай-Юртовского района группа из нескольких человек подобралась к позициям милиционеров, охранявших место голосования. Перестрелка длилась недолго. Боевики использовали автоматы и подствольные гранатометы. По некоторым данным, погиб офицер местного райотдела. Но банде пришлось ретироваться, унося убитых и раненых. Еще один инцидент произошел в селении Беркат-Юрт. А в райцентре Шали средь бела дня были убиты глава администрации и его сын. Это все, на что оказались способны люди Басаева. О Масхадове и говорить не приходится – только в этом году он лишился почти всех "генералов", "полковников", "командующих" фронтов, секторов, направлений, многие из которых оказались в Службе безопасности Ахмада Кадырова, которой руководит его сын Рамзан.

Перед выборами глава республики сделал еще один удачный ход, рассчитанный исключительно на местный электорат. Ахмад Кадыров провел встречу с несколькими генералами и боевиками, подчинявшимися Гелаеву, но решившими прекратить сопротивление и получить амнистию. Как заявил сам Кадыров, подчеркивающий свое стремление и возможность наладить внутричеченский диалог, на них "нет крови".

Накануне выборов подразделение Рамзана Кадырова провело спецоперацию в селе Автуры, где была зафиксирована активизация ваххабитского подполья. В итоге без единого выстрела удалось взять четырех боевиков, троим из которых по 18-19 лет. Вызванные вертолеты разнесли базу полевого командира "Асада" - чеченца, подчиняющегося Абу аль-Валиду. Разведка Рамзана изъяла на месте мины, патроны, 15 комплектов формы, бутылки с порохом, заготовки мин-самоделок и месячный запас продуктов (колбаса, сникерсы, сгущенка, вяленое мясо) на 15 человек. Еще одну операцию провели силы МВД в лице бойцов чеченского ОМОНа в селении Старые Атаги, где, по информации местных жителей, боевики снова пытались оборудовать базы и места отдыха. О числе задержанных не сообщается, но, как стало известно "Yтру", в их числе несколько человек, имеющих отношение к арабским наемникам и "джамаатам" ваххабитов, замыкающимся на Басаева. С этой категорией работают спецслужбы.

Сами итоги выборов, которые задолго до процедуры голосования в некоторых СМИ получили ярлык "безальтернативных", не вызывают сомнений, хотя окончательные результаты еще не обнародованы. Ахмад Кадыров, имевший огромную фору перед конкурентами в лице пресловутого административного ресурса, выиграл и в другом - в отличие от основных конкурентов в лице Малика Сайдуллаева и Асламбека Аслаханова, он постоянно проживает на Северном Кавказе. К тому же конкуренты показали "слабину". Тот же экс-генерал МВД Аслаханов, заявлявший, что на пути к президентскому креслу его остановит только пуля, не смог отказаться от предложения Кремля, став одним из многочисленных чиновников по Кавказу. А бизнесмена Сайдуллаева и вовсе поймали на банальном подлоге - в списках в поддержку кандидата оказались фамилии людей, расписывавшихся в получении гуманитарной помощи. Хотя, по мнению местных наблюдателей, снимать кандидатуру Сайдуллаева было не обязательно. Не случайно этот шаг напоминал, скорее, перестраховку. Имеющий поддержку части населения московский бизнесмен выборы в Чечне все равно бы проиграл.

Выборы состоялись – это стало ясно еще в 11:00 5 октября. А уже через три часа избирком выдал следующие данные о ходе голосования – выборы состоялись во всех районах Чечни.

Не сомневающийся в победе Ахмад Кадыров еще за три дня до выборов на встрече с избирателями в Гудермесе объявил о своих первых указах в случае избрания президентом. Он собирается создать комиссию, которая установит виновных в кризисе, поразившем республику с начала 90-х годов прошлого века, и приостановит выплату компенсаций, в ходе которой уже зафиксированы чудовищные приписки. К махинациям оказались причастны и сами члены республиканской правительственной комиссии по компенсациям.


В ближайших номерах "Yтра" читайте:
Почему от Басаева ушел "начальник штаба". Размышления бывших командиров боевиков, которые перешли на сторону Кадырова.
Репортаж о действиях сотрудников Службы безопасности Главы администрации Чечни по задержанию бандитов.
Интервью с девушкой-чеченкой, которую готовили для теракта в качестве смертницы.

Выбор читателей