Любишь Windows XP - люби и повозиться

Скачивать сервис-пак для Windows XP с официального сайта Microsoft советуют только системным администраторам. Индивидуальным пользователям рекомендуется включить службу автоматических обновлений и ждать




Компания Microsoft несколько изменила расписание выпуска второго сервис-пака для операционной системы Windows XP, разработка которого обошлась в $1 миллиард. Напомним, что этот пакет обновлений был выпущен 6 августа, а полная версия для загрузки была выложена на сайте Microsoft 9 августа. Однако скачивать ее советуют только системным администраторам и профессионалам, которым нужно установить обновления на несколько компьютеров. Индивидуальным пользователям рекомендуется включить службу автоматических обновлений и ждать, когда сервис-пак загрузится через нее. В этом случае загружаться будут только нужные конкретному компьютеру компоненты, а не все 266 МБ дистрибутива.

Однако такой способ не слишком подходит корпоративным клиентам. Если на компьютер каждого пользователя сервис-пак будет загружаться автоматически, то объем сетевого трафика превысит все разумные пределы. Чтобы компании могли избежать этого, Microsoft выпустила специальные средства, блокирующие загрузку пакета. А через некоторое время в компании решили скорректировать график выхода обновления, чтобы корпоративные пользователи успели заблокировать его автоматическую установку.

Если ранее планировалось запустить сервис-пак в систему автоматических обновлений 16 августа, то в соответствии с новым расписанием, опубликованным на сайте Bink.nu, это произойдет сегодня, причем автоматическая загрузка будет работать только для пользователей Windows XP Home Edition. Для обладателей Windows XP Professional это будет возможно с 25 августа - одновременно с его появлением в онлайновой службе Windows Update.

Стоит также отметить, что пока второй сервис-пак выпущен в вариантах для четырех языков: английского, немецкого, французского и корейского. На подходе японская версия. Всего же в течение двух месяцев будет выпущено 25 локализованных версий, а русскоязычный вариант пакета обновлений увидит свет в сентябре.

Однако задержка выхода обновления - вовсе не главная возникшая проблема. Изначально предполагалось, что Service Pack 2 существенно снизит уязвимость ОС для вирусов, хакерских атак и компьютерных червей. Но этот пакет, улучшив работу самой операционной системы, вызывает массу новых хлопот у конечных пользователей. При установке SP2 с проблемами того или иного рода сталкивается каждый третий, а у каждого десятого система вообще начинает вести себя непредсказуемо.

Во-первых, после установки перестают нормально работать продукты самого Microsoft, в частности его CRM-продукты, Visual Studio.NET, SQL и SMS 2003 Server. Во-вторых, выяснилось, что установка SP2 может привести к уменьшению скорости передачи данных через порт Firewire с 800 до 100 Мбит/секунду. Причем это касается любого устройства, подключенного через порт Firewire, например жесткого диска. По мнению экспертов, разработчики последней версии Microsoft XP нарушили все существующие стандарты и выпустили недоработанный продукт, несовместимый с Firewire 800. В-третьих, пострадали продукты сторонних разработчиков. На сегодня, неделю спустя после выхода SP2, у Microsoft накопился внушительный список программ, которые перестают функционировать нормально или работать вообще после обновления ОС. В нем уже полсотни позиций. Среди них - AutoCAD компании Autodesk, ColdFusion MX Server Edition 6 производства Macromedia, eTrust производства Computer Associates, Windows Scanner and Camera Wizard компании Xerox. Множество игр, таких как Unreal Tournament 2003 и Sim City 4, перестают нормально работать из-за того, что межсетевой экран в XP включается автоматически после установки SP2. В борьбе с вредоносными программами первым делом пострадали антивирусы, например продукты компании Symantec.

Некоторые программы Microsoft производят впечатление неработающих, но их можно вернуть к жизни, если следовать инструкциям, приведенным на веб-сайте Microsoft для каждой программы. Конфликты возникают главным образом из-за склонности SP2 закрывать определенные порты или блокировать "самовольные соединения", которые часто служат признаком вторжения malware, spyware или других незваных гостей.

Как сообщает BBC, служба поддержки клиентов Microsoft выработала специальное руководство с советами, как следует вести себя в том случае, если пользовательская программа перестала работать после установки SP2. В отношении ряда программ перечень составленных Microsoft рекомендаций включает такие непростые для неискушенного пользователя советы, как поиск и открытие портов, используемых для того, чтобы обеспечить необходимый обмен данными через Сеть. Полный список программ, конфликтующих с XP SP2, и способы решения проблем можно найти на сайте Microsoft .

Пол Рэндл, сотрудник британского офиса Microsoft, главный эксперт по Windows XP, полагает, что большинство трудностей связано с относительно старыми программами, которые стремятся получить отныне закрытый доступ к Сети. "Кроме того, это касается и программ, которые пытаются организовать по сети связь клиент-сервер", - сказал он. Но многие ИТ-специалисты на предприятиях не спешат устанавливать SP2 до тех пор, пока не удостоверятся в том, что пользы от этого будет больше, чем проблем. Намечается разделение этих специалистов на два лагеря. Тех, кто считает шаг Microsoft вполне оправданным и правильным, и тех, кто не поддерживает тенденцию по усложнению работы с ОС для большинства пользователей, которых сам Microsoft за последние годы приучил не напрягаться. Кто прав - станет ясно достаточно скоро. Лично я пока склоняюсь к мнению первых. Любишь кататься, как говорится, люби и повозиться.

Выбор читателей