Выход Service Pack 2 для Windows XP снова отложен

Microsoft в очередной раз отложила выпуск долгожданного обновления для Windows XP. Представители корпорации заявили, что им необходимо еще несколько недель, чтобы довести продукт до ума




Компания Microsoft в очередной раз отложила выпуск долгожданного обновления для Windows XP. Сначала Service Pack 2 должен был выйти еще в июне, потом дату выхода в свет перенесли на июль, затем - на начало августа. В последний момент представители корпорации заявили, что им необходимо еще несколько недель, чтобы довести продукт до ума, однако они убеждают общественность, что в этом месяце обновление все-таки выйдет.

Вносимые изменения и дополнения должны стать наиболее существенными с момента появления на рынке Windows XP в 2001 году. Новый Service Pack содержит набор обновлений к операционным системам Windows XP Home Edition и Windows XP Professional, в которых были исправлены неполадки и различные софтверные несовместимости, обнаруженные в Release Candidate 1 - мартовском тестовом варианте программы.

Основной целью Service Pack 2 является повышение уровня стабильности работы и безопасности. Для этого специалисты Microsoft разработали новую версию браузера Internet Explorer, включающего в себя менеджер загрузки файлов из Сети и блокировщик всплывающих окон, дополнительные установки безопасности в Media Player 9 и модернизированный Internet Connection Firewall. Для управления всеми функциями безопасности в состав Service Pack 2 включен специальный Security Сenter.

Новинка будет занимать 70-90 МБ, в зависимости от выбранной версии. Однако сотрудники компании предлагают загружать ее по новой технологии - бит за битом, что особенно рекомендуется тем пользователям, которые выходят в Сеть через модем.

В мае этого года фирма заявила, что потратит примерно $300 млн на поддержку выпуска второго пакета обновлений. Программа будет доступна для скачивания с сайта Microsoft Windows Update, а также будет входить в поставку всех ПК как часть соглашения с OEM-производителями и продавцами.

Рич Каплан, вице-президент Microsoft, утверждает, что SP2 сделает "Окна" более устойчивыми к атакам вирусов и хакеров, а также повысит общую стабильность системы. Каплан призывает всех активировать на своих компьютерах функцию автоматического обновления операционной системы и посетить сайт www.microsoft.com/protect. "Мы стремимся к тому, чтобы это обновление автоматически получили 100 млн пользователей. Надеюсь, у нас это получится", - говорит Каплан.

Нам же стоит надеяться, что обещанное усиление защищенности системы проявит себя как следует. Ведь именно виртуальные стихийные бедствия в виде таких червей, как Blaster и MyDoom, можно сказать, заставили Microsoft не просто озаботиться проблемой безопасности в своем главном продукте, но и отдать этой проблеме высший приоритет.

Само собой, шлифовать и улучшать программный продукт можно почти бесконечно. Однако, исправляя старые ошибки, разработчики всегда порождают новые и открывают новые дыры в защите. Особенно это касается операционных систем. Они разрабатываются годами, большим количеством разных групп людей. Обеспечить в таких случаях должный уровень качества чрезвычайно сложно. То есть каким бы хорошим ни был Windows XP Service Pack 2, сколько бы проблем он ни решал - вне всяких сомнений, после его выхода и проблем, и ошибок останется много, еще и новые появятся. Установить, естественно, будет необходимо, но расслабляться - ни в коем разе.

Также можно предположить, что из-за того, что Microsoft решил в этом году сосредоточиться на серьезном улучшении своего главного детища - Windows XP, грядущие операционные системы - Longhorn и 64-битная версия Windows XP - скорее всего, тоже задержатся с выходом в свет.

Выбор читателей