Микки-Маусу поставили Windows XP

Для американских детей придумали развивающий компьютер в виде Микки-Мауса. Если новинка приживется, можно ждать ноутбук или карманный компьютер в образе каких-нибудь других диснеевских героев




Пока британцы придумывают высокотехнологичные способы развлечения скучающих детей в супермаркетах, американцы поступают проще, совмещая то, что близко и понятно каждому тамошнему малышу, с детищем Билла Гейтса. Специально для детей от 5 до 12 лет компания Уолта Диснея разработала персональный компьютер в стиле… Микки-Мауса. "Железо" для этого чуда техники изготовила немецкая фирма Medion AG, а программным обеспечением Disney Dream Desk PC – так назвали детский компьютер – обеспечил Microsoft.

Новинка, которую прозвали Mickey Mouse PC, укомплектована 14-дюймовым монитором, CD- и DVD-приводом, планшетом, цифровой ручкой и, естественно, мышью. Машина оснащена процессором частотой 2,66 ГГц, жестким диском на 40 ГБ и оперативной памятью в 256 мегабайт. А самое главное – у "мышиного" компьютера веселенький сине-желтый корпус, который вызывает у каждого американца ассоциацию с традиционным костюмом Микки-Мауса, а не с украинским флагом. Вообще-то, быть бы новинке просто слабенькой машиной, если б не "уши", которыми украшен монитор. В них-то и заключается весь шарм Disney Dream Desk PC.

Как уже упоминалось, без операционной системы Windows не обошлось – на детском компьютере установлена XP, интернет-фильтры, защищающие детей от "взрослой" информации, и программы, разработанные специально для компании Диснея. Они, в частности, позволяют ребятам делать коллажи с изображениями диснеевских героев и собственными фотографиями. Представители компании-создателя утверждают, что это не только увлекательно, но и полезно – играя, дети будут развиваться. Отметим, в правильном, истинно американском направлении.

Стоить такой компьютер будет около $600, но это без монитора и дополнительных устройств. "Мышиный" мониторчик (даром что 14-дюймовый) обойдется еще в $600. Новинка поступит в продажу уже через месяц. Если она будет хорошо продаваться, производителям придется задуматься и о портативной версии. Настольные компьютеры-то уже не в моде, и, вероятно, маленьким американцам захочется обзавестись "мышиным" ноутбуком. Или даже карманным компьютером.

Выбор читателей