Windows Media Player стоит 613,5 миллиона

Европейская комиссия намеревается наложить огромный штраф на корпорацию Microsoft за злоупотребления монопольным правом в операционной системе Windows, чтобы создать таким образом "прецедент"




Европейская комиссия намеревается наложить штраф в размере €497 млн ($613,5 млн) на корпорацию Microsoft. Еврокомиссия обвиняет Microsoft в злоупотреблении монопольным правом на операционную систему Windows. Пользуясь этим положением, компания постоянно добавляет к системе новые приложения, которые часто вытесняют с рынка аналогичные программы, созданные другими разработчиками. Кроме того, особые нарекания у ЕК вызывает Windows Media Player в комплекте Windows.

Решение о применении к Microsoft штрафных санкций будет рассматриваться членами комиссии 24 марта, и если оно будет поддержано, наложенный на компанию Билла Гейтса штраф станет самым крупным за историю ЕС. Ранее самый высокий штраф был наложен на компанию Hoffman La Roche и равнялся €462 миллионам.

В свою очередь, юридический советник Microsoft в Европе Горацио Гутьеррес считает такое решение незаконным. По его мнению, это намерение является беспрецедентным и несправедливым: деятельность компании регулируется правительством США и была одобрена как Министерством юстиции, так и американскими судами.

Microsoft добивается заключения мирового соглашения с комиссией, чтобы избежать длительных судебных споров. Но на прошлой неделе член Европейской комиссии Марио Монти, ответственный за антимонопольную политику, отклонил это предложение. По его мнению, решение Европейской комиссии по этому крупному спору важно как "прецедент".

Выбор читателей