Крупных миллионеров не берут в космонавты

Сегодня стало известно имя нового космического туриста. Это россиянин, который готов покинуть Землю уже в октябре. Впрочем полет может и не состояться и отнюдь не из-за денег




После того как в июне от полета в космос отказался американский бизнесмен Грегори Олсен, который до тех пор рассматривался наиболее вероятным кандидатом на место космического туриста, Федеральное космическое агентство осталось без клиентов. Напомним, что миллионер появился в подмосковном Звездном городке в апреле. Путешествие было намечено на апрель 2005 г. и должно было продолжаться восемь дней. Олсен мог стать третьим "частником" в космосе, до этого на орбите побывали Деннис Тито (2001) и Марк Шаттлворт (2002). Однако в ходе подготовки выяснилось, что американец не в состоянии переносить космические перегрузки.

Сегодня было оглашено имя нового кандидата на место в "Союзе". Им стал глава компании "Строймонтаж" Сергей Полонский. Предприниматель известен своим увлечением экстремальными видами спорта. Он возглавлял команду по пейнтболу и имеет удостоверение пилота самолета "МиГ". Часть из необходимых для полета $20 млн Полонский уже заплатил.

Между тем это уже не первая его попытка покинуть Землю. Сделать это он собирался еще в 2002 году. Он даже прошел медкомиссию в Звездном городке, однако тогда путешествие так и не состоялось.

Велика вероятность срыва и в этот раз. Несмотря на то что до запланированного на начало октября старта "Союза" остается менее двух месяцев, стороны никак не могут договориться по некоторым пунктам контракта. Дело не в цене полета (здесь стороны пришли к общему мнению). Космическое ведомство и клиент не могут сойтись в вопросе о компенсации ущерба при форс-мажоре. При непредвиденном срыве полета агентство готово вернуть часть средств, но бизнесмен хочет все.

Кроме того, на пути предпринимателя к звездам может встать его рост и вес, которые превышают допустимые параметры. Специалисты опасаются, что богатырь элементарно не влезет в скафандр. В случае если питерский бизнесмен не полетит и в этот раз, его место в "Союзе" достанется космонавту-профессионалу подполковнику Космических войск РФ Юрию Шаргину.

Выбор читателей