Создатели Google, выйти из сумрака!

Американская комиссия по ценным бумагам разрешила компании разместить акции на бирже. Это значит, что число легальных миллиардеров в мире увеличится на два. Ими станут Сергей Брин и Лари Пейдж




Не успеет сегодня сесть солнце, а число миллиардеров в мире увеличится на два: из финансового сумрака должны выйти основатели компании Google Сергей Брин и Лари Пейдж. Как ожидается, личного состояния на двоих у них будет около $6 млрд, а общая стоимость корпорации может составить до $23 миллиардов.

Все дело в том, что после некоторых заминок Американская комиссия по ценным бумагам разрешила фирме разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже и уже через несколько часов ценные бумаги попадут в биржевой индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ.

Конечно, пока все идет не совсем так, как хотели отцы-основатели знаменитой поисковой системы. Начальная цена за акцию составит $85, а это значительно меньше того, на что рассчитывало руководство Google. К тому же общее число предлагаемых к продаже бумаг снижено с 6,1 до $5,5 миллиона. Но в этом никто не виноват, кроме самого руководства. Изначально предполагалось, что ценные бумаги будут продавать за $108-135 за штуку, но из-за публикации скандального интервью Сергея Брина и Ларри Пейджа в мужском журнале Playboy Комиссия по ценным бумагам и биржам США выход акций на биржу отложила для проведения проверки. (Правила запрещают представителям компаний перед началом IPO выступать в прессе и делать громкие публичные заявления, поскольку они могут отразиться на начальной стоимости бумаг.)

Однако, несмотря ни на что, эксперты называют выход акций Google на биржу самым масштабным событием с момента интернет-бума шестилетней давности. Правда, компании, как говорят аналитики, неизбежно предстоит столкнуться с серьезными трудностями и прежде всего с конкуренцией со стороны Microsoft и Yahoo, и поэтому уровень ее прибыльности окажется намного меньше прогнозируемого.

Напомним, что ранее компания признала факт выпуска без согласования с Комиссией по биржам и ценным бумагам США акций для своих сотрудников и консультантов, нарушив таким образом законы 18 штатов. Кроме того, недовольство инвесторов вызвал сложный избранный руководстом процесс продажи бумаг - их реализовывали посредством аукциона.

Выбор читателей