Космонавт раскрыл тайну НЛО

Дважды Герой СССР Владимир Коваленок рассказал о том, как встречался с НЛО во время своего пребывания на орбите. Один раз таинственный объект разорвался прямо на глазах изумленного космонавта




Всякие чудеса творятся в небе, а мы и не знаем. Зато космонавты прекрасно осведомлены о том, как НЛО бороздят бескрайние просторы галактик, а рассказывать не хотят. Единственное исключение из этого правила – наш российский летчик, дважды Герой СССР Владимир Коваленок. В период с 1977 г. и 1982 г. за три полета он провел на орбитальной станции ровно 216 дней 9 часов 9 минут 40 секунд и сейчас не стесняется рассказывать о всех приключениях, которые ему пришлось пережить там наверху.

А пережито знаменитым нашим соотечественником было многое. Летающие тарелочки так и шныряли у него под носом, а он смотрел на них через стекло иллюминатора и изумлялся. "Сам лично наблюдал много НЛО, различных форм и размеров", - говорит он. А один раз – во время своего третьего космического полета, который он совершил с 12 марта по 26 мая 1981 г. на "Союзе Т-4", - уважаемый космонавт даже видел, как неопознанное тело разорвалось за бортом корабля. "Я никогда не забуду один странный объект, за которым мы наблюдали. Он был небольшим. Когда я увидел его, то позвал своего коллегу Виктора Савиных (он совершал свой первый полет в космос, тогда – в качестве бортинженера), которому удалось захватить его в окуляр видеокамеры. Но когда Савиных приготовился снимать, объект взорвался, от него остался лишь облако дыма. Он разделился на два куска, соединенных между собой. Это было похоже на гантели. Мы немедленно связались с Центром управления полетами и сообщили о наших наблюдениях. Мы не знаем, что случилось в тот день, но совершенно определенно этот объект не был плодом моего воображения", - рассказал Коваленок. Ответа с Земли не последовало, но после ЦУП подтвердил, что в тот день в космосе действительно происходило что-то странное: эксперты зафиксировали необычайно высокий выброс радиации как раз в момент взрыва НЛО.

Странно лишь то, что Коваленок – единственный из космонавтов, кто осмелился нарушить обет молчания. По его словам, каждый, кто побывал на орбите, видел НЛО, но не решается об этом рассказывать. И это не находит одобрения в глазах летчика. "Я не верю, когда космонавты говорят, что не видели в космосе ничего необычного", – говорит он, призывая коллег быть откровеннее.

Выбор читателей