Банки беззащитны перед старушками

Мы все привыкли думать, что банки неприступны. Иначе считала старушка из Перу, которая зашла в кредитное учреждение через центральный вход и вынесла все, что хотела. Клерки были не против




Мы все привыкли думать, что банковские системы безопасности практически неприступны. А потому грабить эти учреждения имеет смысл только в самых безвыходных ситуациях, когда перед человеком стоит выбор: или с ружьем на большую дорогу, или за решетку, а, может, и того хуже – на тот свет. При этом готовиться к ограблению нужно очень ответственно: обязательно изучить систему сигнализации, расписание охранников, продумать отходной маневр. Ни у кого даже в мыслях нет, что можно просто – без оружия – прийти в банк и забрать оттуда деньги. А вот старушка из Перу так и сделала. Она зашла через центральный вход, свернула в коридор администрации, встала у двери управляющего, дождалась, когда он выйдет из кабинета, проскользнула в комнату, изучила содержимое сейфа и изъяла оттуда нужную сумму – около $19 тыс. в местной валюте.

Руководство банка оказалось совершенно не готово к такому повороту событий. Видимо, оно даже не допускало мысли о том, что кто-то вот так просто – без оружия, без чулка на голове – зайдет и ограбит. Как бы то ни было, но старушка смогла покинуть помещение кредитной организации без помех. Никто даже не заметил ее исчезновение.

О том, что банк подвергся дерзкому нападению, там узнали лишь несколько часов спустя, когда была обнаружена пропажа денег из сейфа. Просмотр записей камеры наблюдения практически ничего не дал. Полиция смогла лишь сделать вывод, что грабительнице должно быть около 65 лет. "Женщина была крайне осмотрительна. Мы начинаем думать, что она совершила идеальное преступление. Тем не менее, мы снова и снова будем тщательно изучать записи, чтобы узнать о преступнице хотя бы еще что-нибудь", - говорит представитель полиции.

Это не первое громкое ограбление, совершенное пожилыми людьми. Например, в прошлом году одним из самых дерзких грабителей был назван 91-летний старец из США. Преступник ходил с тростью, плохо слышал, но это не помешало ему за пять лет совершить два успешных налета на банки. Пенсионер всегда действовал одинаково: передавал кассиру записку, в которой красным маркером было написано: "Это ограбление". Клерки безропотно отдавали нужную сумму. Попался дедуля только при третьем налете, после которого хотел унести $2 тысячи.

Выбор читателей