Тренер Хоркиной: Золото она не заслужила

"Света не работала так, чтобы выдать ей золото. Не положено за такую работу золото давать, - сказал личный тренер гимнастки Борис Пилкин, комментируя выступление своей подопечной в Афинах


Фото АР



Светлана Хоркина, положившая в копилку нашей сборной серебряную медаль, готовится уйти из спорта, но выслушивать самые различные мнения о своем последнем выступлении ей придется еще долго. Самое обидное, что только может быть, - упреки от собственного тренера прозвучало сегодня в ее адрес. Газета "Спорт-Экспресс" опубликовала интервью с Борисом Пилкиным, в котором наставник гимнастки излил горечь и досаду за выступление своей подопечной.

"Я устал бороться со Светой. – сказал Пилкин. - Не хочу ее, конечно, ругать, она старалась. Но ведь я еще в начале сезона говорил, что есть возможность без всяких проблем довести сложность всех комбинаций до десяти баллов. Но Света не захотела. Меня не покидало ощущение, что она просто не воспринимает то, что я пытаюсь донести до ее сознания. Как памятник". "Понимаю прекрасно, что она считает себя великой, что для этого есть основания. Но – обидно", - добавил он.

Тренер, как никто другой, понимает, на что была способна гимнастка в Афинах, что ей было под силу: "Она способна делать - и делает - куда более сложные элементы, но дело в другом. Я видел, что Света очень бережет себя. Все последние дни она мало тренировалась". Вообще, тренировки Хоркиной, как выяснилось, для него – головная боль. "Я последнее время ничего не говорю, потому что знаю, какой будет реакция. На любое замечание Света сразу злится или вообще уходит из зала, отговариваясь тем, что болят ноги, голова или еще что-нибудь". И вот результат такого отношения – взяв серебро, надежд тренера Хоркина не оправдала. Но он не по этому поводу, кажется, переживает не очень сильно. "Любая олимпийская медаль почетна, но честно вам скажу, я даже не сильно расстроен. Света не работала так, чтобы выдать ей золото. Не положено за такую работу золото давать, - вынес он свой вердикт, а чуть позже добавил, - я бы ее все равно поздравил, она старалась".

Сама Хоркина смотрит на свою нараду иначе. "Исход моей дуэли с Карли Паттерсон был предрешен еще до начала соревнований. Она же из США, а я — из России. Но я поздравляю ее и желаю, чтобы свое звание олимпийской чемпионки она достойно пронесла через столько лет и столько Олимпиад, как я. А я была и остаюсь олимпийской чемпионкой", - сказала она журналистам после своего выступления. Теперь, если все сложится так, как хочет Светлана, ее ждет карьера в Международной федерации гимнастики.

Светлана Хоркина уступила американке. Фотосвидетельства

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей