Скандал в Афинах: наших гимнасток засудили

Участницы российской сборной по спортивной гимнастике и их тренер считают, что судьи были предвзяты. Жюри с самого начала хотело поставить их аж на шестое место, но девушки все-таки добились бронзы




Бронзу взяли российские гимнасточки - нет, я ей-Богу, закричу. Должны были завоевать если не золотую медаль, то уж серебряную-то точно, а проиграли малолетним румынкам и размалеванным американкам. А ведь они так прекрасно отыграли квалификацию... Что такое вчера случилось? После выступления, когда спало накопившееся напряжение, спортсменки рассказали, как их засудили предвзятые оценщики.

Итак, пять девушек представляли в командном первенстве по спортивной гимнастике Россию: Елена Замолодчикова, Анна Павлова и Светлана Хоркина демонстрировали опорные прыжки и вольные упражнения, на брусьях вертелись Наталья Зиганшина и Людмила Ежова, а на бревне – Павлова, Ежова и... снова Хоркина. Все они держались блестяще и если совершали ошибки, то совсем незначительные, куда менее грубые, чем их соперницы. Вот, например, после выступлений своих подруг – Павловой и Замолодчиковой, набравших 9,425 балла и 9,525 балла соответственно, Светлана во время упражнения немного оступилась, но тоже принесла неплохие очки в копилку команды - 9,375. В сумме после первого упражнения у нашей сборной было третье место, которое девушки уверенно удерживали до самого конца. Единственный шанс изменить расклад был у них в вольной программе, но и там догнать и перегнать американок, занимавших вторую позицию, по баллам они не смогли. Обидно, конечно, но если верить самим спортсменкам и их тренеру Наталье Павловой, что не все с оценками было в порядке, то это не так печально – девушек банально засудили. Оказывается, члены жюри с самого начала были не в настроении ставить россиянкам адекватные выступлению баллы.

"Нас планировали поставить на пятое-шестое место. Они почему-то решили, что у нас нет сильных гимнасток, но мы доказали обратное, завоевав бронзу, хотя, по большому счету, достойны были и медали более высокой пробы, - сказала тренер российской команды. - Если бы с нас не снимали по десятой балла на каждом упражнении, мы бы были вторыми, а если бы по две десятые - то первыми". "Я считаю, наши девчонки заслуживали как минимум второго места", - подытожила она.

Спортсменки полностью разделяют мнение своей наставницы. Замолодчикова напрямую назвала подход жюри "слишком придирчивым", и в особенности во время выступлений на бревне, брусьях и вольных упражнениях. "Судьи стали нас придерживать в первых же упражнениях", - поддерживает подругу Анна Павлова. Но сильно расстраиваться они не собираются. "Девчонки выступили достойно, боролись до конца, продемонстрировали очень сильный командный дух, так что для нас эта бронзовая медаль как золотая", - заявила Ежова. К тому же утешает другое - вчера они все же заставили американок и румынок, да и китаянок тоже понервничать, и это было заметно невооруженным глазом. Будем надеется, что, испугавшись, они что не составят нашим гимнастам хоть сколько-нибудь серьезной конкуренции - в этом виде спорта олимпийцы должны разыграть еще 12 комплектов медалей!

Блестящее выступление сборной на соревнованиях по спортивной гимнастике. Фото

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей