Российскую сборную лишили допингового золота

Повторный анализ подтвердил, что российская толкательница ядра И.Коржаненко принимала запрещенный препарат. Вердикт МОК крайне суров: лишить звания олимпийской чемпионки и пожизненно дисквалифицировать


Фото AP



Толкательница ядра Ирина Коржаненко, которая завоевала золотую медаль на Олимпиаде, будет лишена титула и пожизненно дисквалифицирована. О том, что она провалила тест на допинг, официально объявил руководитель антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов. Кроме того, информацию подтвердил и глава медицинской комиссии МОК Арне Юнквист.

Напомним, события развивались стремительно. Впервые о том, что наша спортсменка, возможно, употребляла запрещенные препараты, было объявлено вчера. А уже к вечеру воскресенья врачи проверили и повторный анализ - результат, к огромному нашему сожалению, вновь оказался положительным. В крови Ирины нашли препарат станозолол из группы анаболических стероидов.

По словам Николая Дурманова, МОК уже начал процесс лишения Коржаненко золотой медали. Кроме того, ее подвергнут самому суровому наказанию - пожизненной дисквалификации. Ведь это уже второй раз, когда тяжелоатлетка попадается на допинге: после зимнего чемпионата мира 1999 г. у нее отобрали серебряную медаль.

Оглашение приговора состоится сегодня Yтром. В заключении исполкома МОК, которое чиновники составляют в эти часы, будет сказано, что первое место в толкании ядра присуждается кубинке Юмилейди Кумба, второе - немке Надин Кляйнерт, а обладательницей бронзовой награды является еще одна россиянка - Светлана Кривелева. До этого они занимали места со второго по четвертое.

Из российских официальных лиц пока прокомментировал ситуацию только пресс-атташе Олимпийского комитета Геннадий Швец. Он сказал, что все наши спортсмены перед тем, как отправиться в Афины, проходили допинг-контоль дома. Вместе с тем станозолол известен медикам аж с 1980-х гг. - на нем во время сеульской Олимпиады погорел знаменитый канадский спринтер Бен Джонсон. Швец очень удивлен, что наши врачи не смогли сами найти хорошо известный запрещенный препарат.

По словам пресс-атташе, с этим случаем предстоит "тщательно разобраться". Швец также напомнил слова президента ОКР Леонида Тягачева о том, что "нам не нужны медали, которые потом можно сорвать с шеи", и выразил сожаление, что к этой рекомендации никто не прислушался.

Другие подробности "дела Коржаненко" станут известны через несколько часов, когда Геннадий Швец проведет пресс-конференцию. Будем ждать и объяснений от тех, кто должен отвечать за допинг-контроль в российской сборной...

Реакция на новый допинг-скандал в международных спортивных кругах неоднозначна. Упомянутый выше Арне Юнквист переживает за честь Олимпиады: "Мы очень огорчены. Это очень печально и бросает тень на событие, которое должно было стать символическим", - сказал он. (Как известно, соревнования толкательниц ядра проводились не в Афинах, а в Олимпии, на родине Игр и в древности в них могли участвовать только мужчины. Ирина стала первой женщиной, одержавшей победу в этом священном месте.)

В то же время у представителя Германии - главы федерации атлетики Клеменса Прокопа - случай с Коржаненко вызывает не печаль, а гнев: "Это самый настоящий позор, если она, приняв запрещенный препарат, вышла соревноваться на священную землю Олимпии".

А руководитель Международного антидопингового агентства Дик Паунд и вовсе выразил бурную радость. "Это хорошо. Это просто отлично, что мы поймали очередного обманщика. Это показывает, что нельзя прийти в Олимпию, делать там всякую ерунду и выйти сухим из воды", - заявил чиновник. Хорошо канадцу говорить - ведь медаль-то отбирают у спортсменки из другой страны.

Допинг-скандал: У Ирины Коржаненко отберут золото. Фотогалерея

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей