Суперженщина принесла России третье золото

Российская спортсменка Ирина Коржаненко завоевала золотую медаль на соревнованиях по толканию ядра. С результатом 21 м 6 см она с запасом опередила конкуренток. Другая россиянка Светлана Кривлева заняла четвертое место

Российская спортсменка Ирина Коржаненко завоевала золотую медаль на соревнованиях по толканию ядра. С результатом 21 м 6 см она принесла сборной России третью золотую медаль на Олимпиаде в Афинах. Коржаненко родилась 16 мая 1974 г., проживает в Ростове-на-Дону, является армейской спортсменкой. Рост - 178 см, вес - 98 кг. Ирина имеет высшее образование, увлекается живописью и дизайном квартир.

Также в финале принимала участие другая россиянка, олимпийская чемпионка Барселоны-92 Светлана Кривлева. К сожалению, ей не удалось взять бронзовую награду. На четвертом месте ее оставила кубинка Юмелейди Кумба: в последний момент она опередила находившуюся на втором месте немецкую спортсменку Надин Кляйнер. Мужчины в финал не попали. В предварительном турнире Иван Юшков, Павел Чумаченко и Павел Софин заняли 16-е, 23-е и 31-е места.

Напомним, что соревнования по метанию ядра проходят на древнейшем олимпийском стадионе, где проходили чуть ли не первые Олимпийские игры в истории. Организаторы решили сохранить эллинский дух и провести нынешние состязания по метанию ядра без применения современных технических средств. Об этом сообщило государственное телевидение Греции. На стадионе не оборудованы трибуны, так что 10 тыс. зрителей смогли удобно расположиться на зеленой травке вокруг места проведения. Естественно, отсутствуют и неизменные спутники современных соревнований - громкоговорители и электронные табло. Греческие археологи специально по просьбе представителей властей провели исследование, целью которого было выявить, не нанесут ли ядра и спортсмены вред историческим памятникам.

Напомним, что вторую высшую награду для российской сборной завоевал Михаил Неструев. Он стал первым в стрельбе из пистолета с 50 м, его результат - 663,3 очка. "Я сделал то, что хотел сделать, - сказал он о своей победе. - Я знал, что выиграю". На вопрос о том, почему на квалификации он выступил не так удачно, как в последних соревнованиях, Михаил сказал: "Наверное, потому что слишком много хотел, но потом себя поругал, и все получилось. Последний выстрел должен быть только в десятку".

Ну, а первое золото сборной России принес стрелок Алексей Алипов, победивший в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням. Он выбил 149 очков из 150 возможных обыграв итальянца Джованни Пелльело и - Адам Велла из Австралии. Победа Алипова примечательна еще и тем, что стала 500-й в копилке нашей сборной за всю историю выступлений нашей страны на летних Олимпийских играх.

Суперженщина принесла России третью золотую медаль. Победные кадры.

Все скандалы Олимпиады и фото - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.