Среда в Афинах: три разные медали для России

Золото за толкание ядра, "велосеребро" и бронза по дзюдо – таковы результаты сегодняшнего олимпийского дня для России. А еще – победа ватерполисток в сине-бело-красных полосатых купальниках

В пятый день Олимпийских Игр в Афинах разыгрывает 21 комплект наград: в спортивной гимнастике, гребном слаломе, дзюдо, конном спорте, легкой атлетике, плавании, стрельбе, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтовании и велоспорте. Российские болельщики с особым вниманием будут следить за гимнастами – их состязания в абсолютном первенстве начнутся около девяти вечера.

Однако после вчерашнего скандала с предвзятым судейством, в результате которой женская сборная России по спортивной гимнастике во главе со Светланой Хоркиной оказалась на лишь третьем месте, в "золото" как-то не верится. Тем более, что Алексей Бондаренко в отборочных состязаниях был пятым, а Георгий Гребеньков – тринадцатым.

В среду днем состоялась и женская индивидуальная велогонка с раздельным стартом. К сожалению, россиянки Зульфия Забирова и Ольга Слюсарева не сумели выиграть здесь ни одной медали. Первое место завоевала голландка ван Морсель, которая в воскресенье очень неудачно упала с велосипеда. Несмотря на травмы и подозрение на сотрясение мозга, она все-таки решила участвовать в сегодняшней гонке и выиграла. Забирова, громко заявлявшая о своих претензиях на афинские медали на пресс-конференции, пришла к финишу восьмой, а уже получившая во второй день Игр бронзу в групповых соревнованиях Слюсарева – лишь двенадцатой.

Не оправдалась надежда на награды и в турнире фехтовальщиков. Наши соотечественницы Светлана Бойко и Екатерина Юшева проиграли соперницам из Болгарии с почти разгромным счетом.

Зато толкательница ядра Ирина Коржаненко принесла сборной России третью золотую медаль греческой Олимпиады. По традиции, первые комплекты наград разыграли именно в этом виде спорта – и он принес нам удачу. В своей лучшей попытке Коржаненко толкнула ядро на 21,06 метров. Второе место заняла кубинка Юмилейди Кумба с результатом 19,59 м, третье - немка Надин Кляйнерт (19,55 м).

Причем буквально за полчаса сборная России добавила в свою копилку сразу две медали. Пока наша легкоатлетка принимала поздравления за "ядерное золото", дзюдоист Хасанби Таов стал бронзовым призером в категории до 90 килограммов. Эта медаль стала третьей в коллекции сборной России по дзюдо. Вчера серебро в категории до 73 кг завоевал Виталий Макаров, бронзовым призером в весе до 81 кг стал Дмитрий Носов. Первое же место в сегодняшнем турнире досталось грузинскому борцу Зураб Звиадаури. Все-таки не так обидно, из бывших наших соотечественников, не китаец какой-нибудь.

А серебро получил россиянин Вячеслав Екимов в индивидуальной шоссейной велогонке с раздельным стартом. Он проиграл 19 сек лидеру - американцу Тайлеру Хэмилтону. 38-летний ветеран преодолел дистанцию в 48 километров за 57.50,58 минут. Екимов выиграл первые два отрезка, однако на финишные километры больше сил сохранил все же заокеанский соперник.

Кроме того, на среду были намечены матчи по командным играм. Российские гандболисты проведут этап группового турнира против команды Испании, а женская сборная по баскетболу сыграет с бразильянками, волейболистки – с немками. А наши ватерполистки успешно провели встречу с соперницами из Венгрии. Софья Кону вывела нашу команду вперед. Комментаторы отмечали, что спортсменки до последних минут играли так, будто гадают на ромашке: за голом в ворота соперников следовал пропущенный мяч. Но "гадание" закончилось удачно для группы в полосатых купальниках цвета российского флага.

Из других успехов в предварительных играх отметим выход в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира нашей Светланы Кузнецовой. В среду россиянка, посеянная на Олимпиаде в Афинах под пятым номером, нанесла поражение швейцарской спортсменке Пэтти Шнидер. За выход в полуфинал Светлана будет бороться с победительницей пары Амели Моресмо (Франция) - Чанда Рубин (США).

Все скандалы Олимпиады и фото - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита