Среди российских олимпийцев скрывался убийца

Юрий Коваленко, совершивший двойное убийство в Омске, находился в федеральном розыске 14 лет. Он изменил внешность и все эти годы жил под чужим именем. В Афины преступник был приглашен в качестве судьи по боксу




Российская сборная чуть не привезла на Олимпиаду настоящего убийцу. Юрий Коваленко – 38-летний мастер спорта международного класса – был приглашен в Афины в качестве судьи по боксу. У него уже был на руках билет в Грецию, однако его задержали в Сибири буквально перед вылетом.

По данным правоохранительных органов, Коваленко находился в федеральном розыске с 1990 г., после того, как во время криминальных разборок между группировками в Омске убил двух человек.

Ему удалось изменить внешность и сменить документы. Последние десять лет преступник жил на Алтае под чужой фамилией. Все эти годы у убийцы была почти безупречная репутация - он работал тренером, принимая участие в соревнованиях и занимаясь общественной работой.

Коваленко арестовали на прошлой неделе на территории одного из санаториев Белокурихи. Как заявили в краевом ГУВД, по таким преступлениям, в котором подозревается несостоявшийся "олимпиец", как правило, не существует сроков давности, поэтому следствие по его делу будет возобновлено в ближайшее время. Обвинение мастеру спорта, кстати, было предъявлено заочно и, как говорят в милиции, доказательств его вины за 14 лет собрано предостаточно.

В данный момент тренер-убийца этапирован в Омскую область, где предстанет перед судом. Ему грозит наказание от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения. По словам самого Юрия, ощущение, что за ним все равно когда-нибудь придут, не покидало его все это время.

Выбор читателей