Футбольные страсти сводят в гроб

В ЮАР ищут вспыльчивого судью, который застрелил тренера футбольной команды прямо во время матча. Наставник ценой собственной жизни пытался оспорить желтую карточку, полученную его игроком




Те, кто любит футбол, говорят, что это крайне захватывающая штука. Переживания, радость, печаль - все в нем есть. Но иногда накал страстей, как говорится, зашкаливает, и в такие моменты участники увлекательного спортивного действа демонстрируют отнюдь не спортивное поведение. И речь даже не о бесчинствующих болельщиках, а о тех, кто призван следить за порядком на поле, то есть о судьях. В ЮАР, например, рефери во время матча застрелил тренера, который попытался оспорить желтую карточку, полученную его игроком.

Случилось это в одном из небольших городов близ Восточного мыса. На поле сошлись команда хозяев поля и игроки, приехавшие из соседнего населенного пункта. Конфликт возник в середине матча из-за желтой карточки, которую получил один из игроков команды гостей. Тренер начал оспаривать полученное своим наставником предупреждение, но судья упорно стоял на своем. Тогда к нему стали подступать футболисты, и чуть было не и завязалась массовая драка. Но рефери не желал быть битым и предпочел предотвратить события. Как оказалось, несколько оригинальным способом. Видя, что 11 человек во главе с тренером собираются его отколотить ни за что ни про что, он вытащил пистолет и выстрелил в футбольного наставника, после чего убежал с поля. Тренера спасти не удалось - от полученного ранения он скончался на месте. В настоящий момент убийцу разыскивает полиция, но пока безрезультатно. Инспектор полиции Мали Говендор, отвечающий за операцию, говорит, что судью обязательно арестуют, и, скорее всего, случится это в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, что ЮАР является мировым лидером по числу убийств - на 100 тыс. человек там приходится более 47 насильственных смертей. Для сравнения – в США этот показатель в восемь раз меньше.

Но не только в Африке футбольные страсти заставляют людей хвататься за оружие. В Таиланде, к примеру, болельщик застрелил собственную жену за то, что она попыталась помешать смотреть матч Чемпионата мира. Едва мужчина утроился перед телевизором, как молодая жена взяла пульт и переключила канал. Заядлый поклонник футбола такой обиды не стерпел и застрелил свою дражайшую половину. После этого он попытался скрыться, но был задержан полицией.

Выбор читателей