Мир содрогается от ликования эллинов

Как только отзвучал свисток Маркуса Мерка, начался грандиозный греческий праздник. Не обращая внимания на часовые пояса, греки всех стран мира вышли на улицы, чтобы отметить великую победу сборной


Фото AP



Лишь только отзвучал свисток арбитра Маркуса Мерка, ознаменовавший окончание Евро-04, фанаты сборной Греции начали свой грандиозный праздник. Не обращая внимания на часовые пояса, греки, живущие в разных странах мира, вышли на улицы, чтобы отметить великую футбольную победу.

Уже по тому, что происходило после четвертьфинала и полуфинала, было абсолютно ясно: большая часть населения Греции жила и дышала в эти дни футболом. Вот что передают журналисты из Афин – столицы сегодняшних торжеств. Буквально через несколько секунд по окончании матча зазвонили колокола церквей, начали взрываться фейерверки, завыли автомобильные гудки... А главное, на улицы выбежали болельщики, которые провели два часа в невероятном напряжении. Некоторые до сих пор не могут поверить, что их Мечта сбылась.

Площадь Омонойя в центре Афин моментально наполнилась ликующими болельщиками. Хлопают пробки, вылетающие из бутылок с шампанским, люди в экстазе пляшут на крышах машин – неважно, своих или чужих, распевая национальный гимн. Знакомые и незнакомые болельщики бросаются друг к другу в объятия. К торжествам присоединились даже пожарные и полицейские автомобили, выехавшие на улицы, чтобы поддерживать порядок. Это самый большой спортивный праздник с тех пор, как в 1987 г. баскетбольная команда Греции выиграла чемпионат Европы.

Нечто подобное творится по всей стране. Более того, репортажи о ликовании греков поступают изо всех стран мира – от Британии до Австралии.


Фото AP

"Греция лучше всех, пора сыграть с бразильцами!" – вопит группа молодых людей, бегущая по центральной улице Афин с греческими флагами в руках.

"Творится полный хаос, – говорит журналистам Костас Коккарас, учитель из Веройи, небольшого города на севере Греции. – Невозможно сказать, сколько на улицах людей".

Этот день показал, что греки "могут смотреть в глаза прочим европейцам, не испытывая комплекса неполноценности", – уверен Никас Кавалиннеас, житель Афин.

А вот свидетельство Ставроса Лабропулоса, владельца небольшого кафе в Лондоне: "Когда мяч влетел в ворота, мои посетители на радостях побили целую гору тарелок. Наверное, в эту ночь я понесу немалый убыток, но какая разница – мы же чемпионы Европы!"

Вселенский праздник будет продолжаться не только до Yтра, но и весь понедельник: ведь сегодня сборная Греции должна прилететь домой. Фантазия пасует при попытке вообразить встречу, которую им устроят счастливые сограждане. Отто Рехагель, обычно не склонный к преувеличениям, сказал после матча: "С нами будут обращаться, как с богами. По прилете в Афины нас ждут невероятные сцены". И его слова непременно сбудутся.


Фото AP

Тем временем хозяева чемпионата пребывают в трауре. Никто в Португалии не хотел даже на минуту поверить, что любимая команда может проиграть в финале аутсайдерам, на которых в начале чемпионата букмекеры принимали ставки в соотношении 1:50. Но все специалисты, включая даже тренера португальцев Луиса Фелипе Сколари, сходятся на том, что греки смотрелись лучше и действительно заслужили свою победу.

Напоследок отметим, что ни радость, ни горе футбольных фанов не выходят за рамки приличия. На данный момент (03:00 мск) не поступило ни одного сообщения о каких-либо беспорядках или пострадавших во время праздника.

Сборная Греции стала чемпионом Европы по футболу. Фотогалерея

Выбор читателей