Ни один грек не спал сегодня

Сотни тысяч восторженных людей высыпали на улицы греческих городов. Они размахивают национальными флагами, танцуют, обнимаются со слезами счастья на глазах. В стране – День победы в полуфинале


Фото AP



"Ни один грек не заснет сегодня, все будут праздновать!" – прокричал комментатор греческого телевидения, когда свисток Коллины обозначил окончание полуфинального матча с Чехией. Он знал! Вся Греция, испустив предварительно общенациональный вопль восторга, вышла на улицы.

"Волшебная сказка продолжается. Невозможно поверить, что они совершили это", – сказал Отто Рехагель, говоря об успехе своих игроков. Волшебный праздник продолжается и на греческих улицах, с поистине грандиозным размахом. До воскресенья, когда состоится финал, страна точно не будет работать. Ну а дальше – это как футбольный бог распорядится...

Читаешь сводки информационных агентств, и сердце обливается остатками крови, потому что основными ее запасами оно обливалось во время просмотра матчей нашей сборной. Когда ж у нас-то будет такой праздник? Зависть берет, честное слово. Нет, мы рады за греческую сборную и греческий народ. Но нам до такого праздника ой как далеко... Как отсюда до Эллады.

А там накануне вечером вся страна затихла у телевизоров в ожидании чуда. И дождалась ведь! Когда Траянос Деллас не оставил чехам даже шанса отыграться, над греческой столицей раздался вопль несказанной радости. Громыхнули как по команде заготовленные петарды (значит, все-таки верили, надеялись!), принялись надрываться гудки автомобилей, которые теперь не затихнут до самого Yтра.

Сотни тысяч восторженных людей высыпали на улицы. Они размахивают национальными флагами, танцуют, обнимаются со слезами счастья на глазах. В стране – Большой Национальный Праздник. Может быть даже, его сделают официальным – что-то вроде "День победы в полуфинале". Или нет, дождутся финала. А вдруг?..

Но до второго чуда нужно терпеть еще двое суток. А пока на улицах продолжаются массовые братания и всеобщая эйфория. Местные телеканалы показывают кадры из всех уголков страны, где разворачиваются грандиозные стихийные празднества.

Уже выступил премьер-министр Костас Караманлис, поздравления которого греческому народу по случаю очередной победы стали уже традиционными. Вот что он сказал на этот раз: "Наша команда сделала мечту явью. Она доказала, что если есть вера, методичность и слаженные усилия, все возможно". Интересно (возвращаясь к своим баранам), чего не хватало сборной России – веры, методичности или слаженных усилий? Наверно, всего и помногу, хотя... Сборную Греции мы все же победили. Но это не повод, увы, устраивать праздник.

Евро-04: Греция – Чехия 1:0. Фотогалерея

Выбор читателей