Рехагель добыл для Греции золотое руно

"Король Отто" отправился в Португалию с неизвестными никому футболистами, которые теперь в своей стране затмили славу мифических персонажей. Главный тренер, во всяком случае, точно кажется более могущественным, чем сам Зевс


Фото AP



Если не считать погоды в нашем замечательном городе, минувший уик-энд выдался приятным во всех отношениях – как минимум для любителей спорта. Сразу два крупнейших спортивных турнира принесли сенсационные результаты. В субботу 17-летняя Мария Шарапова стала чемпионкой Уимблдона, легко и красиво переиграв Серену Уильямс. А в воскресенье...

Сборная Греции совершила невозможное – выиграла чемпионат Европы по футболу. Команда, которая никогда в своей истории даже не замахивалась на покорение подобных вершин, стала лучшей на континенте. Главный герой Евро-04 – 65-летний главный тренер сборной Греции немец Отто Рехагель, который, словно мифический предводитель аргонавтов Язон, отправил в поход за золотым руном и добыл его.

Разница только в том, что Язона сопровождали сплошь одни герои, Рехагель же отправился в Португалию с неизвестными никому футболистами, которые теперь в своей стране затмили славу мифических персонажей. Главный тренер, во всяком случае, точно кажется более могущественным, чем сам Зевс. Однако довольно про мифы и легенды. То, что произошло вечером 4 июля на поле стадиона "Луж" в Лиссабоне, уже вошло в историю. Давайте вспомним, как это было.

Сначала была 9-минутная церемония закрытия, которая предшествовала стартовому свистку немецкого арбитра Маркуса Мерка. А затем началась игра. К удивлению 65 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны стадиона, греки вовсе не стали играть в откровенно оборонительный футбол, как в матче с чехами, а смело пошли вперед. Хозяева поля, владевшие территориальным преимуществом, порой оказывались в затруднительном положении во время атак соперников, но им откровенно везло – греки сами губили свои интересные комбинации неточными последними передачами.

Многие думали, что лишний день отдыха должен дать команде Луиса Фелипе Сколари серьезное преимущество над соперниками в плане "физики", но ничего подобного на поле не наблюдалось – по всей видимости, участие в решающем матче вдохнуло в игроков дополнительные силы. Немного оправившись от нервных стартовых минут, сборная Португалии провела пару атак, которые показали грекам, что хозяева настроены очень решительно. Особенно старался правый защитник Мигел, который даже потревожил голкипера Антониоса Никополидиса очень опасным ударом – вратарь был на высоте.

Чуть позже неплохой удар наносил герой встречи с Нидерландами Манише, но вновь отлично сыграть Никополидис, забравший мяч. Пришлось потрудиться и его коллеге Рикарду, который вовремя вышел из ворот и помешал Ангелосу Харистеасу носком бутсы протолкнуть мяч в ворота. Особо опасных моментов в первом тайме больше не было, да и болельщики вели себя довольно спокойно. Примерно 16 тыс. греков порой предпринимали попытки перекричать почти 50 тыс. португальцев, но их усилия игроки не смогли должным образом оценить. Нужно отметить, что активный Мигел получил травму, и за 5 минут до конца первого тайма его заменил Паулу Ферейра.

На второй тайм обе команды вышли в тех же составах, в которых завершали первую половину матча, и португальцы сразу бросились к воротам Никополидиса. Старался играть роль первой скрипки плеймейкер Деку, но игра его выглядела какой-то сумбурной. Впрочем, как и игра сборной Португалии в целом. Греки же, отразив натиск хозяев, сами перешли к активным действиям. Отлично игравший правый защитник Юркас Сейтаридис совершил проход по своему флангу, завершившийся первым угловым у ворот сборной Португалии.

Выполнять удар с угла поля пошел Ангелос Басинос, чей точный удар с пенальти принес грекам победу над португальцами в матче открытия. Он навесил в надежде на то, что Харистеас сумеет сыграть как надо, и не ошибся. Высокий форвард немецкого "Вердера" выиграл верховую борьбу у пытавшегося поставить спину Коштиньи и точным ударом отправил мяч в ворота Рикарду. Вот после этого уровень децибел на сине-белой части трибун стадиона "Луж" зашкалил за все разумные пределы.

Трибуны гнали португальцев в атаку, Сколари делал то же самое. Он бросил в бой Нуну Гомиша, заменив неудачно проведшего весь турнир Паулету, выпустил на поле Руя Кошту. Лимит замен был исчерпан, а вместе с ним, похоже, и лимит удачи: хозяева создали несколько отличных моментов для взятия ворот Никополидиса, но ни один из них не использовали. Криштиану Роналду и Луиш Фигу, Руй Кошта и Манише, Деку и Нуну Гомеш – все били по греческим воротам, но все разочарованно разводили руками. Португальцы, которые в предыдущих 13 матчах, официальных и товарищеских, неизменно забивали, постепенно теряли уверенность в том, что сумеют сравнять счет.

Атаки хозяев стали довольно однообразными, и раскрасил их только какой-то чудак, который выскочил на футбольное поле с флагом испанской "Барселоны" и с разбегу влетел в ворота сборной Греции. Там его и накрыли сотрудники службы безопасности. Впрочем, полет "барселономана" в греческие ворота хозяевам не помог. Истекли 90 основных минут игры и 5 добавленных, а затем Маркус Мерк дал финальный свисток, и греки устроили кучу малу.

Их игра, принесшая победу в матчах с такими грандами как Португалия, Франция и Чехия, привела к победе и в чемпионате Европы. И если кто-то считает, что игра эта сродни антифутболу, то это его проблемы. Греки в Португалии играли лучше от матча к матчу и победили совершенно по делу. Их победе должны радоваться не только соотечественники и просто поклонники, но и Георгий Ярцев, который теперь на исполкоме РФС может смело заявить о том, что сборная России – сильнейшая в Европе. Ну как же – чемпионов континента обыграли!

Чемпионы тем временем получили медали из рук Леннарта Юханссона и Эйсебио, а затем оказались в центре импровизированного фейерверка, с Кубком Анри Делоне в центре. Счастливым грекам не было совершенно никакого дело до того, что они отправили на пенсию очередное поколение португальских футболистов, которых считали "золотыми". Им не было никакого дела до рыданий Криштиану Роналду, который не сдержал эмоций после финального свистка. Им не было дело ни до кого, поскольку осознать, что же именно они сделали, футболисты смогут только через некоторое время. И тогда поймут, что ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Obrigado, Греция! Obrigado, Рехагель!

Прямая речь

Отто Рехагель, главный тренер сборной Греции:
"Это необычное достижение для греческого и всего европейского футбола. Мы показали отличную игру. Представившийся шанс мы использовали на сто процентов. Наши соперники превзошли нас в технике, но мы были ближе к победе. Сегодня мы сотворили футбольную историю, и это – настоящая сенсация".

Ангелос Харистеас, автор победного мяча в финале:
"Мы стали лучшей командой Европы и заслужили это. Я счастлив и призываю всех греков выйти на улицы и праздновать нашу победу. Думаю, что это уникальный момент, которого многие никогда в жизни больше не испытают. Все футболисты верили в победу, мы просто не могли сегодня проиграть. Для нас это лучший момент в футбольной карьере".

Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Португалии:
"Сборная Греции показала совершенно фантастическую игру в обороне, и любая ошибка соперников оборачивалась забитым голом. Я не считаю это шагом назад в развитии футбола – пусть кто-то попробует сломать эту защитную стену. Я хочу поздравить наших соперников и их тренера, но и мы тоже провели очень неплохой турнир. Хочу поблагодарить наших болельщиков, оказывавших во всех матчах просто фантастическую поддержку".

Сборная Греции стала чемпионом Европы по футболу. Фотогалерея

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей