Греция в финале. Das ist fantastisch!

Самое невероятное, что могло случиться на этом чемпионате, случилось: чехи повержены, греки – в финале. И чем бы ни закончился их последний матч с португальцами, уже сейчас имя главного героя Евро-04 известно: Отто. Король!




Самое невероятное, что могло случиться на этом первенстве Европы по футболу, случилось: в финале турнира сыграют две команды, которые его и начали. К сборной Португалии, которая в среду обыграла Нидерланды, присоединилась сборная Греции, которая устранила с чемпионата не знавшую до того поражений сборную Чехии. Единственный мяч на 105-й (точнее на 105+1-й) минуте игры забил Траянос Деллас, и мяч этот стал "серебряным".

Причем сразу в двух значениях: "серебряный" – по правилам УЕФА, так как был забит в первом тайме дополнительного времени, а чехи до конца тайма отыграться не смогли; и – потому что принес сборной Греции по крайней мере серебряные медали чемпионата Европы. Медали, о которых греческая команда никогда в жизни не мечтала. Все изменил один человек – Отто Рехагель. Уже не боясь ошибиться, можно назвать именно его главным героем Евро-04.

А ведь началось все для греков в матче с чешской командой не слишком удачно... Стрелка секундомера успела закончить всего два круга, как команда Карела Брюкнера получила право на штрафной. После его розыгрыша мяч в итоге попал к Томашу Росицки, который метров с 20-ти нанес красивейший удар по воротам Никополидиса, но снаряд угодил в перекладину. Спустя пару минут уже сам Недвед бил по воротам греков, но вратарь перевел мяч на угловой, а розыгрыш его привел к опаснейшему удару Марека Янкуловски – голкипер вновь был на месте.

Лишь после этого мощного штурма греки немного пришли в себя и провели первую атаку с участием Басинаса, Харистеаса и Вризаса, но чехи сумели отбиться. Затем бил по воротам Петра Чеха Гиоргиос Карагунис – мяч попал в колено Уйфалуши и плавно прилетел в руки Чеху. В общем, греки вполне освоились на поле "Драгау", тем более что на трибунах было почти 10 тысяч их соотечественников. Можно даже сказать, что они перехватили инициативу, но дивидендов от этого не получили. Разве что штрафной недалеко от чешских ворот, но удар Карагуниса пришелся в стенку. Сборная Чехии после нескольких опасных моментов у собственных ворот вновь встрепенулась и заставила соперника понервничать. Сначала опасно выходил на ворота Никополидиса Росицки, но все закончилось только лишь угловым, а затем рвавшегося в штрафную Бароша недозволенным приемом остановил Сейтаридис. Показалось, что чехи вновь диктуют ход игры, но Панайотис Фиссас доказал, что это впечатление обманчиво – защитник бил после прострела с фланга, и Чех не удержал мяч, но для команды все обошлось.

В концовке тайма чехи усилили давление на греческие ворота, и итогом этих атак стала... травма Павла Недведа. Он, пытаясь пробить по воротам, очень неудачно выставил правую ногу, после чего упал, корчась от боли. Капитана сборной Чехии унесли с поля; он нашел в себе силы вернуться, однако за 5 минут до свистка на перерыв был все же заменен на Владимира Шмицера. Недвед уходил с поля и плакал – словно понимал, что его мечте сыграть в финале Евро-04 сбыться не суждено. За минуту до перерыва Янкуловски, разозленный потерей капитана, совершил рейд к воротам Никополидиса, но удар чеха вновь цели не достиг.

Во втором тайме чехи обрушили на ворота греков целый шквал атак, но так и не смогли заставить мяч всколыхнуть сетку ворот за спиной Никополидиса. Коллер, Росицки, Поборски, Барош – все били по воротам, и все – с одинаковым (нулевым) успехом. Карел Поборски, который проводил за сборную Чехии 99-ю игру, особенно старался, но ему не везло.

Почувствовав, что ситуация приобретает не самый приятный оборот, Отто Рехагель выпустил на поле вместо Ангелоса Бассинаса Стелиоса Яннакопулоса, своего лучшего полузащитника, который к полуфиналу едва оправился от травмы. За 10 минут до конца основного времени Ян Коллер, сыгравший в стенку с Росицки, мог принести своей команде победу, но его удар с убойной дистанции пришелся мимо ворот. Не использовав эту возможность, чехи как-то сникли.

Они еще атаковали, как в оставшееся основное, так и в дополнительное время матча, но греки казались более заряженными на атаку. Удивительно, но на дополнительное время у них остались силы. Опасные моменты у ворот Петра Чеха стали возникать один за другим. Голкипер после ударов Яннакопулоса и Делласа сумел отвести опасность от своих ворот, однако был бессилен, когда после подачи Цартаса Траянос Деллас с углового вколотил-таки мяч в сетку. Шла добавленная ко времени первого дополнительного тайма минута...

У чехов не осталось времени даже на одну атаку, так как Колина, зафиксировавший гол, тут же дал свисток об окончании матча. Греки ликовали. Чехи плакали – для них невыход в финал Евро-04 стал настоящей трагедией. Блестящая команда, которой прочили лавры чемпиона, не смогла преодолеть сопротивление упрямой и отлично организованной греческой сборной. Павел Недвед после финального свистка выбежал на поле, чтобы утешить партнеров, но сам опять чуть не расплакался...

Еж, выставив иголки, заставил лису признать свое поражение. В финале греки сыграют с португальцами. Они уже играли – в самом первом матче чемпионата. Тогда победу праздновали греки; что будет на сей раз, предсказать не возьмется никто. Одно будет точно: переполненные трибуны и бешеная, невозможная, вальпургиническая поддержка трибун.

Евро-04: Греция – Чехия 1:0. Фотогалерея

Выбор читателей