С чехами все ясно: "халявы" у греков не будет

В воскресенье определился последний участник полуфиналов Евро-04. Обошлось без сюрпризов и даже без серии пенальти: с победившими французов греками сразится сборная Чехии

Фото AP

В воскресенье определился последний участник полуфиналов Евро-04: соперником сборной Греции станет команда Чехии, разгромившая со счетом 3:0 датчан. Подобно бразильцам, которые "позволяют соперникам забивать, сколько те смогут, а сами забивают, сколько захотят", чехи на протяжении всей встречи словно играли со скандинавами в кошки-мышки. Не раз проваливались в обороне, давали датчанам бить по воротам. Но в начале второго тайма "халява" кончилась. За какие-то 15 минут форварды славянской сборной Ян Коллер и Милан Барош заставили трижды капитулировать Соренсена.

Матч начался с ураганных атак сборной Чехии, что, в общем-то, никого не удивило. Чехия не только стала единственной участницей Евро-04, выигравшей все три матча группового этапа, но и показала самый содержательный, атакующий и красивый футбол. Датчане же хотя и смогли выйти из сильной группы, оставив с носом самих итальянцев, смогли одержать лишь одну победу – над несчастными болгарами.

Стартовый порыв чехов дивидендов, впрочем, не принес – датчане очень грамотно защищались, а затем и перехватили инициативу. Лидер скандинавов Томас Гравесен, мрачный здоровяк, повел команду вперед, и вот уже Йон Даль Томассон стал появляться у ворот Чеха чаще, чем Барош и Коллер – у владений Соренсена... Выиграв у чехов центр поля, датчане прижали соперника к воротам. Самый верный момент для открытия счета был у Томассона, но форвард итальянского "Милана" пробил рядом со штангой. Оставшись без мяча, подопечные Брюкнера какое-то время даже выглядели растерянными. Настоящих голевых моментов чехи в первом тайме даже не создали, если не считать дальних ударов Недведа и Поборски. В самом конце первого тайма ветеран вице-чемпионов Европы 1996 г. с острого угла едва не закрутил мяч в ворота – датчан спасла перекладина.

Фото AP

Не лишним будет напомнить, что в первых трех встречах победы чехов были, что называется, волевыми. Пропустив мяч, Недвед и компания тут же бросались в атаку и забивали ответный гол (два гола, три – сколько потребуется). Однако в четвертьфинале подобного развития событий чешские футболисты решили не допускать. В самом начале второго тайма после розыгрыша углового у ворот сборной Дании гигант Ян Коллер, выпрыгнув выше всех, переправил мяч точно в угол. Главный арбитр встречи, россиянин Валентин Иванов, показал на центр – 1:0!

Пропустив, датчане словно надломились. И позволили чехам забить еще. На 63-й минуте Барош, получивший изумительный пас от Карела Поборски, ворвался в штрафную Соренсена и изящно перебросил мяч через вратаря – 2:0, и есть четвертый гол форварда "Ливерпуля" в четырех матчах! А спустя всего минуту Барош возглавил список лучших бомбардиров первенства, забив третий гол во встрече: он вновь вышел один на один с датским голкипером, и вновь его ассистентом был опытнейший Поборски. 3:0 – и при такой игре всем стало ясно, кто будет играть в полуфинале со сборной Греции. Скандинавы, впрочем, показали себя с самой достойной стороны, продолжая атаковать до самого финального свистка. Но на этот раз чехи решили сохранить ворота "сухими". На удачу.

Фото AP

"Самым главным в матче с датчанами для нас было забить первый гол. Сегодня мы сыграли очень хорошо, я счастлив, что мы вышли в полуфинал", – заявил после матча герой встречи Милан Барош. При этом он резонно заметил, что ему и его товарищам не стоит впадать в эйфорию. " Греция выбила из турнира Францию. Команда показала отличную игру, у греков – прекрасная защита и очень высокий командный дух", – отметил 22-летний чешский нападающий, заявив, что фаворитов в этой паре не будет.

Полуфинал Греция – Чехия состоится 1 июля в Порту в 22:45 по московскому времени.

Чехи непринужденно обыграли датчан 3:0. Фотогалерея