Евро-04: пятеро лучших

Представляем пятерку футболистов, игра которых на чемпионате Европы нас приятно удивила. В этом списке лишь одна записная звезда; таланты прочих наглядно проявились именно на полях Португалии

Специалисты единодушны: в лагере футбольных звезд после Евро-04 ожидаются большие перестановки. Самые дорогие футболисты мира, изрядно уставшие во время утомительного сезона, каких-то особенных чудес на первенстве не демонстрируют. Фигу не выглядит лидером сборной Португалии – в этой команде для выхода в четвертьфинал гораздо больше сделали Деку и Гомиш. Рауль вместе со сборной Испании и вовсе вылетел уже на групповой стадии, причем именно "золотого мальчика" мадридского "Реала", растерявшего свою блестящую форму, испанские болельщики склонны винить в фиаско своей команды. Зидан не помог своей команде настроиться должным образом на четвертьфинальный матч с греками. Бекхэм упорно не забивал важнейшие пенальти, в результате чего его команда вынуждена была паковать чемоданы, не дойдя до полуфинала. Наконец, главная звезда итальянской сборной, Франческо Тотти, успел "отличиться" лишь плевком в игрока сборной Дании. Словом, прежние звезды откровенно не радуют – за одним исключением, о котором – ниже...

Итак, "Yтро" представляет пятерку самых ярких игроков Евро-04.

Фото AP

Милан Барош, нападающий, сборная Чехии. 22-летний форвард пока не закрепился в основном составе "Ливерпуля", но в своей сборной он, наряду с многоопытным Павелом Недведом, бесспорный лидер. Козыри Бароша – реактивная скорость и фантастическое голевое чутье. Для взятия ворот ему достаточно даже полумомента. 5 голов в 4-х матчах – превосходный результат для нападающего единственной команды, сумевшей набрать в групповом турнире 9 очков. Причем победа над немцами уже не имела для чехов, вышедших на поле в дублирующем составе, турнирного значения. Тем не менее, за победный гол появившегося на поле после перерыва Милана Бароша чешские болельщики выпили на прошлой неделе тысячи декалитров пива. Это была сладкая месть за поражение в финале европейского первенства восьмилетней давности... А в четвертьфинале с датчанами Барош установил новый рекорд Евро0-04, забив два гола в ворота соперника с интервалом менее чем в две минуты. Возможно, именно такого игрока сборной Чехии не хватило на Евро-96 для того, чтобы впервые в истории стать чемпионами континента. Сегодня команда Карела Брюкнера имеет все шансы завоевать почетный трофей.

Фото AP

Уэйн Руни, нападающий, сборная Англии. Шесть лет назад на чемпионате мира во Франции воссияла звезда Майкла Оуэна, забившего изумительный гол в ворота аргентинцев. Сегодня Оуэн – уже ветеран, уступивший дорогу другому юному дарованию – Уэйну Руни. Великий Пеле, увидев игру 18-летнего англичанина в матчах против швейцарцев и хорватов, сравнил его с собственной персоной и предсказал ему блестящее будущее. Вообще-то, прогнозы Короля футбола сбываются редко, но в случае с Руни бразилец вряд ли ошибся. Руни способен оторваться от любого защитника, бьет по воротам с любой позиции, заряжен на борьбу и не пасует ни перед кем. Во встрече со сборной Хорватии он записал на свой счет два забитых мяча и голевую передачу на Скоулза. И как знать, чем закончился бы легендарный матч с португальцами, не покинь Руни на 27-й минуте поле со сломанной ногой... В любом случае, имея такого игрока, к чемпионату мира 2006 г. сборная Эрикссона подойдет в качестве одного из фаворитов.

Фото AP

Руд ван Нистелрой, нападающий, сборная Нидерландов. Самый забивной форвард "Манчестер Юнайтед" продолжает бороться за титул лучшего бомбардира чемпионата Европы с Миланом Барошем. В отличие от прочих звезд и псевдозвезд, ван Нистелрой возложенные на него авансы в Португалии оправдал вполне. После матча с чехами, в котором забитый голландцем гол не спас команду от поражения, форвард "МЮ" заявил, что "морально опустошен". Это не помешало ему в следующем матче дважды поразить ворота сборной Латвии за первые полчаса игры, а в четвертьфинальной игре со шведами блестяще выполнить послематчевый одиннадцатиметровый. На Евро-04 самый любимый болельщиками футболист из страны тюльпанов намерен открыть пятый десяток своих голов за национальную команду.

Фото AP

Златан Ибрагимович, нападающий, сборная Швеции. 22-летнего форварда голландского "Аякса" сложно не заметить на футбольном поле: шведа боснийского происхождения отличает не только высокий рост, но и свойственная балканским народам эмоциональность. Из-за последнего обстоятельства он частенько получает не только предупреждения, но и удаления. В историю шведского футбола Златан попал как самый дорогой футболист – три года назад "Мальме" получил за него от "Аякса" $8 млн, впечатлившись всего одним потрясающим по красоте голом, забитым в чемпионате Швеции. На Евро-04 Ибрагимович также отметился красивыми голами. Причем гол в ворота итальянцев, ставший для "скуадры адзурры" роковым, был забит каким-то непостижимым образом: Златан находился спиной к воротам и закрутил мяч в верхний угол пяткой. Впрочем, удивляться этому особенно не стоит: главное хобби Ибрагимовича – восточные единоборства.

Фото AP

Томас Гравесен, полузащитник, сборная Дании. Настоящим лидером скандинавской команды является именно этот 28-летний здоровяк с бритой головой. Опорный хав Гравесен – игрок в современном футболе уникальный: он способен жестко отобрать мяч в центре поля, а спустя секунду – выдать изумительный по точности пас на форварда. Вне поля знаменит дружбой с боксером Майком Тайсоном, на поле – способен повести за собой команду в самый критический момент. Был признан лучшим игроком датчан в матчах с итальянцами и болгарами. В английском "Эвертоне" Гравесен играет вместе с Уэйном Руни.