Плачь, Англия, плачь...

Быстрый гол Оуэна, потеря Руни, рев трибун, гениальная замена Сколари, ответный гол Поштиги, безумные овертаймы, сожравшая последние нервы серия пенальти, начавшаяся с промаха Бекхэма... Такие матчи не забываются никогда


Фото AP



Такие матчи, как четвертьфинальный поединок португальцев с англичанами, видишь нечасто. Вернее, очень редко. А когда видишь, понимаешь, зачем все-таки одни люди играют в футбол, а другие на это смотрят. Такие матчи не забываются никогда. И про них очень сложно написать: это надо видеть.

Заполненный до отказа "Луж" ждал Зрелища. И дождался. Дождался уже во время исполнения гимнов, когда все присутствовавшие на стадионе – все, как один – встали. Англичане вышли на игру в черных траурных повязках, чтобы почтить память болельщика, убитого за день до матча украинским карманником. А затем началось.

С первых минут на поле пошла лихая игра. Португальцы бросались в атаку, а англичане, эту атаку отбив, переходили в свою собственную. Всего лишь через пару таких атак счет был открыт. Франсиску Коштинья, прерывая британскую передачу из глубины поля, попытался выбить мяч головой, но сделал это очень неудачно, ведь получилась передача на Майкла Оуэна, который мгновенно сориентировался и, ударив мяч внешней стороной стопы, перекинул его через вратаря. Гол!


Фото AP

И все это – уже на третьей минуте, когда еще никто ничего толком не понял. Но результат на табло не изменишь, а впереди были еще долгие минуты игры. Сколько точно было этих минут, не мог бы предсказать никто... Кроме забитого Оуэном мяча особо примечательных моментов в первом тайме было мало. Главным из них стал эпизод, когда лучший игрок англичан Уэйн Руни уселся на газон недалеко от центра поля, а через пару минут попросил замену. Для английских болельщиков, партнеров по команде и тренерского штаба во главе со Свеном-Гораном Эрикссоном это был шок: Руни в Португалии играл блестяще. Вместо него вышел таранный Дариус Вассел – игрок неплохой, но не такой разнообразный.

Время шло, а счет на табло не менялся. Безупречная тактика сборной Англии вела родоначальников футбола к полуфиналу. И тогда главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари принял шокировавшее "Луж" решение. На 75-й минуте матча он убрал с поля капитана, Луиша Фигу. Звездный полузащитник мадридского "Реала" сначала не поверил своим глазам, а затем покинул поле, но к скамейке запасных не пошел.


Фото AP

"Луж" просто замолчал. Замена Фигу была полной неожиданностью для всех, в том числе и для английских болельщиков. Сколари прекрасно понимал, что в случае неудачи ему припомнят всё, и в первую очередь вот эту замену, но все же сделал ее. На поле появился молодой форвард Элдер Поштига, который в играх группового этапа не участвовал. Может быть, Сколари обладает даром ясновидения, а может, и не обладает, но факт в том, что на 83-й минуте игры именно Поштига откликнулся на навес Симао Саброзу и отправил мяч в сетку ворот Дэвида Джеймса, подарив Португалии уже совсем было потерянную надежду.

На последней минуте основного времени сборная Англии почти всей командой пошла вперед – и забила. Сол Кэмпбелл, откликнувшись на навес Бекхэма, сначала пробил в перекладину, а затем успел к отскочившему мячу и в высоченном прыжке отправил его в ворота. Но арбитр Урс Майер гол не засчитал, решив, что Джон Терри в это время активно мешал вратарю Рикарду.

Пришлось командам играть дополнительное время. Проходило оно по довольно простому сценарию: португальцы атаковали, англичане оборонялись, стараясь контратаковать. Первые 15 минут пролетели очень быстро, а вторые – вообще как одно мгновение, вместившее в себя всю гамму человеческих чувств.

На 110-й минуте Руй Кошта забил потрясающий гол, ударив из-за пределов штрафной под перекладину. У англичан оставалось еще 10 минут, чтобы попробовать отыграться. На деле хватило и пяти. После подачи с углового Джон Терри выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Лэмпарда. Полузащитник "Челси" мгновенно оценил ситуацию, развернулся и пробил, сравняв счет.


Фото AP

Не выявив сильнейшего ни в основное, ни в дополнительное время, командам пришлось определять победителя в серии пенальти. Вот она-то и стала драматичной развязкой того, что творилось на поле "Луж". Если вкратце, то серия началась с необъяснимого промаха Дэвида Бекхэма. Капитан англичан, уже не реализовавший на Евро-04 пенальти в игре со сборной Франции, на этот раз запустил мяч выше ворот.

Затем игроки исправно забивали, и делали это до тех пор, пока Руй Кошта не повторил "подвиг" Бекхэма. Следующего промаха пришлось ждать очень долго – до удара Дариуса Вассела... За это время некоторые футболисты заставили стадион взорваться аплодисментами. Например, Поштига пробил почти так же, как Антонин Паненка в памятном 1976 году, когда сборная ЧССР стала чемпионом Европы.

Впрочем, все это наслаждение продолжалось недолго. Рикарду сумел отразить удар Вассела, а затем сам подошел к "точке" и четким ударом принес Португалии исполнение всех желаний. Англия же в очередной раз, как это часто бывает на крупных турнирах, завершила борьбу задолго до финала, в очередной же раз не уступив никому. Плачь, Англия, и вспоминай, что все могло быть совсем не так, если бы Бекхэм... Чертов Бекхэм!

Выбор читателей