Ай да Руни, ай да... молодец!

Англичане по-прежнему любят свою королеву. Но едва ли не больше они любят после матча с хорватами юного Уэйна Руни, который, забив в этой игре два гола, пока является самым результативным бомбардиром первенства

Фото AP

В понедельник в фантастическом по зрелищности и пока самом результативном матче чемпионата Европы сборная Англии со счетом 4:2 одержала победу над хорватами. Французы параллельно со счетом 3:1 разобрались со швейцарцами. Итак, в группе B обошлось без сенсаций – в четвертьфинал вышли Англия и Франция, которые теперь сыграют с португальцами и греками соответственно.

В матче со сборной Хорватии англичан устраивала даже ничья – вне зависимости от того, как сыграют в параллельном матче их заклятые враги французы со швейцарцами. Балканская команда оба предыдущих матча провела вничью, причем во встрече с французами едва не сотворила сенсацию, то бишь чуть-чуть не выиграла. Но "чуть-чуть" не считается, и в последнем групповом матче с англичанами "клетчатые" наверняка рассчитывали развить свой успех.

Англичане, вышедшие на поле в том же составе, что и на игру со швейцарцами, с первых минут бросились в атаку и... практически сразу же получили мяч в собственные ворота. Бекхэм неподалеку от штрафной сбил Рапаича, и сам пострадавший навесил на дальнюю штангу, где самым проворным оказался Нико Ковач. 1:0 в пользу хорватов – более обескураживающего начала для англичан сложно было и придумать! Заявления "специалистов" о том, что британцы безнадежно сломались после кошмарного поражения на последних минутах в супердерби с французами, перестали казаться голословными...

Попытки родоначальников отыграться действительно поначалу смотрелись весьма невнятно. В трудные минуты бремя лидерства на себя взяли Скоулз и Руни, выглядевшие на фоне могучих хорватских защитников лилипутами среди великанов. Именно рыжеволосый полузащитник "МЮ" имел первый реальный шанс сравнять счет, но его удар пришелся в голкипера хорватов Бутину. На 25-й минуте после подачи Бекхэмом углового мощно бьет Кэмпбелл – Бутина вновь начеку. На добивание успевает Майкл Оуэн, но удар форварда "Ливерпуля" приходится прямо во вратаря. 30-я минута: Лэмпард пасует на Стивена Джеррарда, удар которого приходится намного выше ворот. Очевидно, что формальные фавориты встречи изрядно нервничают.

В эти минуты над секторами лиссабонскими стадиона "Де Луж" с английскими болельщиками повисла гробовая тишина. Никаких песен, никаких призывов – островитян было просто не узнать. Но тут их обожаемая команда очухалась, игра у подопечных Эрикссона наконец пошла. Правда сначала звездный форвард хорватов Дадо Пршо едва не забил второй гол – его удар плотно накрыл Дэвид Джеймс. Ну а потом – пробил час сборной Англии.

40-я минута. Лэмпард выводит один на один с Бутиной Оуэна, у того удар не получается, но мяч отлетает к Руни. 18-летний вундеркинд головой скидывает его Скоулзу, который, также головой, сравнивает счет. Вот вам и коротышки! 1:1 – и теперь в четвертьфинал выходят уже англичане. Хорваты еще не успели отойти от шока, как схлопотали второй гол. Это Скоулз отдал должок Руни, и парень, которого небезосновательно прочат в главные герои Евро-04, потрясающим дальним ударом забил свой третий мяч на чемпионате. Английские болельщики наконец-то расслабились, и на трибунах начались песнопения.

После перерыва англичане продолжали контролировать ход игры. Правда после того как на поле появился реактивный форвард московского ЦСКА Ивица Олич, атаки хорватов вновь стали опасными. Хорваты упустили несколько реальных возможностей сравнять счет, причем, в большинстве случаев после розыгрыша стандартных положений. Но после того, как на 68-й минуте Уэйн Руни вышел один на один с Бутиной и забил третий гол, в этой игре все стало ясно. Даже несмотря на то, что буквально через 5 минут, после розыгрыша очередного штрафного, хорваты усилиями защитника "Ювентуса" Игора Тудора разрыв в счете сократили. Последнее слово все равно осталось за подданными Ее Величества: на 79-й минуте любимый игрок Романа Абрамовича и всех болельщиков "Челси" Фрэнк Лэмпард в четвертый раз огорчил Бутину, окончательно сняв вопрос о победителе.

В итоге англичане заняли в группе В второе место – потому что первое заняли французы, обыгравшие в параллельном матче швейцарцев. Счет на 20-й минуте открыл Зидан, а спустя 6 минут вышедший на поле в отсутствие дисквалифицированного Александра Фрая (швейцарец пошел по стопам итальянца Тотти – взял и плюнул в предыдущем матче в хавбека сборной Англии Джеррарда) Йоханн Фонлантен забил ответный гол, который стал для швейцарцев первым на Евро-04. И единственным... Во втором тайме Тьерри Анри сделал дубль, и в четвертьфинале подопечные Жака Сантини сыграют с командой, занявшей второе место в группе А – сборной Греции. Ну а англичанам предстоит непростой поединок с португальцами.

Хорватия – Англия 2:4. Фотогалерея