Английский вундеркинд порвал швейцарцев

Юный Уэйн Руни, который так хотел забить в матче с французами, в игре со швейцарцами забил дважды. Точку в разгроме команды Коби Куна поставил Стивен Джеррард. God Save The Queen!

Фото AP

Поражение от сборной Франции в стартовом матче на Евро-04 шокировало англичан. Не забитый Бекхэмом пенальти и два гола Зидана, проведенные на последних минутах, стали причиной безудержного гнева известных своим суровым нравом болельщиков с Британских островов. Тем не менее, здравомыслящее большинство почитателей команды Свена-Горана Эрикссона предпочло панике не поддаваться, ожидая второго матча с участием своих любимцев. В четверг вечером англичане встречались со сборной Швейцарии, в первом туре вничью сыгравшей с хорватами.

Накануне матча в тренерском штабе англичан прошла тревожная информация о потере из-за травм двух центральных полузащитников – манкунианцев Никки Батта и Пола Скоулза. К счастью, получивший небольшое повреждение в матче с французами Скоулз все же смог выйти на поле, так что к матчу со швейцарцами англичане подошли в оптимальном составе. Что касается Коби Куна, то тренер сборной Швейцарии вместо удаленного с поля в матче с хорватами Йохана Фогеля бросил в бой Фабио Селестини.

Обслуживал матч российский арбитр Валентин Иванов, и, забегая вперед, отметим, что судейство его было практически безупречным. Иванов не препятствовал единоборствам, давал доиграть эпизод, но грубость при этом пресекал безжалостно.

Возможно, кого-то это удивило, но игру соперники начали на равных. Англичане не спешили идти в атаку большими силами, чем и воспользовались швейцарцы. Уже на первых минутах матча команда Коби Куна подала угловой, а затем разыграла опасный штрафной в непосредственной близости от владений Дэвида Джеймса. Швейцарцы с самого начала игры продемонстрировали, что совершенно не робеют перед именитым соперником. А впрочем, что им робеть? 8 лет назад на домашнем для англичан чемпионате Европы сборная Швейцарии дала бой хозяевам первенства, сыграв с ними вничью в матче открытия турнира...

И все же, как ни старались лидеры швейцарцев Хакан Якин и Александр Фрай, англичане постепенно перехватили у них инициативу. На 16-й минуте заряженный на борьбу 18-летний вундеркинд из "Эвертона" Уэйн Руни, денег на приобретение которого не хватило даже у Романа Абрамовича, бросился в штрафную швейцарцев и в борьбе с голкипером Йоргом Штилем нарушил правила. За что и получил от Валентина Иванова заслуженный "горчичник".

Это предупреждение только подстегнуло талантливого форварда, который продолжал бороться за каждый мяч. И в итоге добился своего. На 23-й минуте капитан Бекхэм блестяще навесил мяч на левый фланг Оуэну, а тот нашел в штрафной швейцарцев Руни, который головой переправил мяч в ворота – 1:0! Спустя несколько минут Уэйн мог оформить дубль, но на этот раз Штиль выручил команду.

Пропустив, швейцарцы "развалились". Англичане, в составе которых выделялись Руни и скоростной хавбек Стивен Джеррард, устроили настоящий штурм ворот Штиля, но до перерыва так и не сумели увеличить счет. А в начале второго тайма за вторую желтую карточку был удален защитник сборной Швейцарии Берндт Хаас. Несмотря на это Коби Кун решил идти ва-банк, усилив атаку: защитника Селестини заменил атакующий хавбек Кабаньяс. К сожалению для швейцарских болельщиков, все эти перестановки не помогли: атаки сборной, как и в матче с хорватами, захлебывались на подступах к штрафной соперника. Форварды швейцарцев оказались не готовы к противостоянию с такими высококлассными защитниками как Сол Кэмпбэлл и Джон Терри.

На атаки швейцарцев англичане отвечали скоростными контратаками и на 75-й минуте добились успеха. Вышедший на замену Дариус Вассел, обыграв защитника, выдал пас на Руни, который мощным ударом в ближний угол забил свой второй гол. А добил сборную Швейцарии антигерой матча с французами Стивен Джеррард. На 82-й минуте полузащитник "Ливерпуля", получив передачу от Бекхэма, вколотил мяч в сетку ворот Штиля. 3:0 – и восторженные английские болельщики запели God Save The Queen.

"Наша команда хорошо выполнила свою работу, – заявил на пресс-конференции Свен-Горан Эрикссон. – Никогда не знаешь, сумеют ли твои футболисты восстановится от таких ударов, который нас постиг в воскресенье в матче с французами. Мне показалось, что в начале мы немного нервничали, но затем сумели найти свою игру". Особенно Эрикссон выделил Уэйна Руни: "Два прекрасных гола в таком матче и в таком возрасте – это невероятно".

Теперь – все в руках англичан: в случае победы над хорватами они обеспечат себе выход в четвертьфинал. Швейцарцам же для выхода из группы необходимо обыгрывать французов, что, учитывая уровень игры команды Коби Куна, кажется невозможным.