Король Отто отправил французов домой

Сборная Франции сложила с себя титул чемпионов Европы по футболу. В полуфинале главные фавориты турнира бесславно проиграли грекам со счетом 0:1, создав только одну возможность для взятия ворот соперников


Фото AP



Сборная Франции сложила с себя титул чемпионов Европы по футболу. В полуфинале главные фавориты турнира бесславно проиграли грекам со счетом 0:1, создав только одну возможность для взятия ворот соперников.

Греки же стали творцами главной сенсации на Евро-04, дойдя до полуфинала. При этом участвуют они в финальном турнире континентальных первенств всего второй раз. В 1980 году сборная Греции выступила неудачно, но тогда во главе команды не было Отто Рехагеля.

Немецкий тренер, который сделал бременский "Вердер", ставший под его руководством сильнейшим клубом Германии, за три года превратил сборную Греции в полуфиналиста чемпионата Европы. Пока в полуфиналиста.

Вдумайтесь только – греки, которых сборная России даже в новейшей истории постоянно обыгрывала, греки, в составе которых нет таких звезд как Недвед или Ван Нистелрой, вошли в четверку сильнейших команд Европы. Вот он, результат работы одного из самых талантливых футбольных тренеров Европы.

Отто Рехагель и так уже обласкан не только руководством греческой футбольной федерации, но и правительством, вернее, правительствами страны, ведь и до парламентских выборов, и после них отношение к немецкому тренеру не менялось. Недаром его зовут не иначе как король Отто. Наверное, в какой степени даже символично, что именно он лишил сборную Франции титула чемпионов Европы. Один король снял корону с головы нескольких других.

И разве кто-то назовет это достижение случайным? Ведь по пути к полуфиналу позади остались, помимо французов, еще Испания и Россия? Могла бы остаться и Португалия, но Луис Сколари вовремя встряхнул хозяев чемпионата.

Что касается сборной Франции, то на Евро-04 "трехцветные" приехали совершенно неготовыми к турниру. Зато они имели в качестве главного козыря определенный запас удачи, которую, возможно, стоило бы и поберечь. Уже в первом матче с Англией они предстали "никакими" и лишь та самая удача помогла им избежать поражения. Она же добыла ничью в матче с хорватами и постепенно испарилась во время игры со швейцарцами.

На матч с Грецией команда Жака Сантини вышла уже без козырей – удачи больше не было. Французы откровенно мучились во время матча. Такой беспомощной французская сборная не было довольно давно. Даже на чемпионате мира в Японии и Корее "трехцветные" играли интереснее. Греки же вышли, прекрасно зная, чего они хотят добиться и как это сделать.

Уже в первом тайме преимущество команды Отто Рехагеля было заметным. Греки в два раза чаще французов били по воротам и в два раза реже нарушали правила. Собственно, они даже и гол почти забили, когда Карагунис ударил по воротам Бартеза, но лысый вратарь "Марселя" был безупречен, сумев вытолкнуть мяч, в полете едва не пересекший линию ворот.

Зидан, совершенно непонятным образом забивший на турнире три мяча, ходил по полю пешком. Партнеры сначала нагружали его передачами, рассчитывая, что лучший футболист Европы за последние полвека найдет ему применение, но Зинедин найти этого применения точно не мог.

Впрочем, никто из французов не выделялся на общем сером фоне. Греки выглядели мобильнее и хитрее. Они совершенно не боялись атаковать и правильно делали – кто же боится полудохлых земляных червяков, которые после сильного дождя остались поджариваться на раскаленном асфальте. Они еще пытаются как-то извиваться, но все бесполезно.

Во втором тайме ничего на поле не изменилось. Жак Сантини чуть более круглыми, чем обычно глазами смотрел на все происходящее, не намереваясь никоим образом в это вмешиваться. Невмешательство не всегда добродетель. На 65-й минуте медленно умиравшие на португальском солнце французы пропустили острую атаку.

Капитан сборной Греции Теодорас Загоракис на своем правом фланге спокойно пробросил мяч мимо Лизаразю, дошел до линии штрафной и сделал передачу на совершенно не прикрытого никем Ангелоса Харистеаса, который ударом в девятку головой заставил капитулировать Бартеза.

Все, на что сподвиглись французы – удар головой Тьерри Анри незадолго до конца игры. Удар этот мог принести команде Жака Сантини хотя бы ничью и дополнительное время, но не принес в итоге ничего. Зидан же продолжал ходить пешком по полю, свято веря, видимо, в то, что ну вот сейчас, ну вот через минуточку, но гол обязательно состоится.

Зря надеялся Зидан – голов его команда не забила. Вот так бесславно закончился путь великой команды, которая в 1998 году выиграла чемпионат мира, а через два года праздновали успех на чемпионате Европы. Грекам же хочется сказать спасибо. Они показали всем, в том числе и Вячеславу Колоскову, чего можно добиться при грамотном руководстве.

Выбор читателей