Гражданство для короля Отто

Правительство Греции готово дать тренеру сборной немцу Отто Рехагелю греческое гражданство: "У Рехагеля греческая душа, так что если он согласится на все законные процедуры, мы дадим ему гражданство"




Еще когда греки ощутимо стукнули по носу хозяев чемпионата в матче открытия, а потом на равных сыграли с испанцами, все сошлись на том, что они совершили сенсацию, ну и довольно с них этого. Свой кусочек счастья команда получила, пусть теперь не мешает "большим ребятам" выяснять, кто самый крутой на континенте. Да и в самой Греции болельщики, пожалуй, не ждали большего от своей команды. Игра с Россией, которая ничего не решала, кроме разве что удовлетворения наших амбиций, вроде как расставила все на свои места.

Но не тут-то было. Повержена Франция, и греки теперь как минимум четвертая сборная континента. Как минимум, потому что все поняли: игроки, возглавляемые немцем Рехагелем, пойдут до конца и легкого полуфинала реактивным чехам ждать не приходится. Пока что лучший бомбардир турнира Милан Бараш в интервью подтвердил, что соперник показывает отличную игру, у него – прекрасная защита и очень высокий командный дух. "Фаворитов в этой паре не будет", - заметил 22-летний нападающий.

"Это величайший момент в истории греческого футбола. Мы приложили невероятные усилия, играя с сильной командой, и оправдали свое присутствие в Португалии. Теперь возможно все, - сказал герой матча Харистеас после игры. - Я очень рад тому, что помог команде, забив. Думаю, что мы можем играть еще лучше".

Тем временем в самой Греции уж и не знают, что делать со своими героями. Страна находится в постоянной эйфории, праздник не уходит с улиц греческих городов. Поэтому вполне логичным прозвучало заявление министра общественного порядка Греции Георгиоса Вулгаракиса о том, что правительство страны готово предоставить Отто Рехагелю греческое гражданство. "У Рехагеля греческая душа, так что если он согласится на все законные процедуры, мы дадим ему гражданство", - сказал министр.

Вот оно, скромное обаяние маленькой страны, и какой пиетет: "...если он согласится на все законные процедуры..." Сам герой Греции пока что заявил, что не собирается покидать пост наставника сборной, тем более что он сейчас пожинает плоды своих трудов. "Греческим футболистам не занимать индивидуальных качеств, но им надо было осознать, что существуют правила, которые необходимо соблюдать. Когда я добился этого, все встало на свои места. Я три года трудился над командным духом моей сборной: пытался донести до них, что главное для сборной - быть единым целым", – заявил О.Рехагель.

Выбор читателей