Курорты Майами превратятся в огромный колумбарий

Американские могильщики добрались до солнечных курортов Флориды. Одним согражданам они предлагают провести отпуск на кладбище, другим - похоронить родственника, забетонировав его под водой




Нравится отдыхать на Майами? Теперь стараниями хитроумных американцев любой желающий может остаться там навечно и провести в райском уголке не только остаток жизни, но и спокойно дождаться Страшного суда. Два в одном: кладбище под водой и туристическую Мекку - скоро построят под водой на коралловых рифах у берегов Флориды.

Подводный город построит местная компания After Life Services, предоставляющая гражданам широкий спектр похоронных услуг. Человеческие останки, представленные должным образом, по замыслу ее руководства, будут привлекать аквалангистов со всего мира. Мемориальный парк в стиле легендарной Атлантиды станет настоящим украшением Флориды и единственной в своем роде достопримечательностью. "Мы превращаем смерть в жизнь", - говорит президент фирмы Гари Левин, намекая на то, что подводное строительство также поможет уберечь от уничтожения уникальные коралловые рифы.

Проект под названием Atlantis Memorial Reefs займет площадь около 183 м в диаметре и вместит до 21 тыс. могил. За сумму от $2,5 тыс. до $1 млн любой американец сможет заказать оригинальные похороны: после кремации его прах смешают с бетоном, отольют из него изящную колонну и установят на дне океана. Правда, родственникам усопшего, чтобы навестить могилку, придется надевать акваланги и проводить поминки на глубине в 12 м в окружении отдыхающих. Строители считают, что парк обязательно должен быть не просто оригинальным колумбарием, но и центром мирового туризма. Аквалангистов, кстати, перспектива проводить отпуска на кладбище не смущает: "Мы не боимся, ведь останки не будут плавать вокруг, их будут аккуратно вмуруют в архитектурные элементы", - объясняют они.

Отдельную выгоду строители сулят исследователям морских глубин: ученые, говорят они, смогут использовать кладбище как центр своей деятельности. "Мы приглашаем университеты и экологические организации присоединиться к нам и получить отдельные участки строящегося парка для своей научной работы", - говорит Гари Левин.

На воплощение проекта в жизнь отводится от трех до семи лет. Разрешение местных властей уже получено, осталось лишь согласовать технические моменты, например, способ укрепления всех конструкций на случай урагана. Если получится, то такие же подводные кладбища-аттракционы будут возведены у берегов Австралии, Греции и, возможно, одного из островов в Полинезии.

Выбор читателей