"В гробу мы видели эти датчики"

Бюро ритуальных услуг в Чили предложило снабжать гробы датчиками движения. По мнению изобретательных гробовщиков, это позволит избежать ошибочного захоронения живого человека




Одна из крупнейших погребальных контор столицы Чили Сантьяго предложила своим клиентам весьма необычную услугу. Как сообщает местная пресса, бюро ритуальных услуг выступило с инициативой оснащать гробы специальными датчиками движения. По мнению специалистов, эта мера позволит избежать вероятности того, что человек оказался похороненным заживо. Датчик крепится на внутренней стороне крышки гроба и тщательно фиксирует любое движение в могиле. Сотрудники конторы утверждают, что это является поистине "революционным решением". "Ни для кого не секрет, в некоторых случаях людей, впавших в состояние летаргии, хоронили по ошибке. И тогда погребенные умирали страшной смертью, - говорит смотритель кладбища "Camino a Canaan" Рикардо Фернандес. – Теперь же в подобном случае мы сможем вызволить беднягу из могилы в считанные минуты".

Фирма пока не раскрывает деталей функционирования датчика. Впрочем, журналистам стало известно, что "сигнал из могилы" подается на специальный пульт дежурного смотрителя, который, в свою очередь, по тревоге может вызвать бригаду землекопов. Батарейка в датчике функционирует всего несколько недель, однако, авторы нововведения считают, что этого времени более чем достаточно для того, чтобы точно убедиться – мертв человек или, "скорее жив". "Похороны с датчиком" стоят по чилийским меркам довольно недешево – более $1000. Однако в "Camino a Canaan" полагают, в самое ближайшее время эта цена несколько снизится. По некоторым данным, фирма уже получила заказы на подобные услуги от более чем трехсот клиентов.

Следует отметить, что чилийские погребальные конторы не впервые удивляют общественность своими новаторскими идеями. Так в начале нынешнего года одна из фирм в Сантьяго предложила оснащать гробы миниатюрными видеокамерами, дабы родственники умершего могли видеть, что именно происходит с телом в процессе разложения. Впрочем, на подобную деятельность был наложен судебный запрет – видеокамеры в гробу показались местной Фемиде не только кощунством, но и преступлением против канонов общества.

Выбор читателей